8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение вылета за границу при долге по коммунальным платежам

Здравствуйте. У меня задолженность по коммунальным платежам. При этом дом уже 5 месяцев как продан в рассрочку на год. С долгами. Но это не прописано в договоре. По устному соглашению. По договору дом в собственности дочери до момента расчета за покупку дома. Собственник дома не я. Но долги и на мне и на собственнике(моя дочь). Судебного решения нет. Выплачивается задолженность  долями. Может эта ситуация помешать моему вылету заграницу по гостевой визе?

, Татьяна Ивлева, г. Астрахань
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

По общему правилу с долгом 30 000 рублей и выше за границу не выпустят.. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная от 10 000 рублей. Обязательное условие — наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд.

С долгом по коммунальным платежам выпустят за границу, если нет никакого судебного решения по данному вопросу.

 С уважением

0
0
0
0
Татьяна Ивлева
Татьяна Ивлева
Клиент, г. Астрахань
Доброго дня, Светлана. Благодарю за ответ. Одна деталь.Если должник моя дочь. Это не скажется на ограничении меня? Мы прописаны в одном доме.

Татьяна, 

Законодательство четко определяет, кто должен оплачивать возникшие долги по коммунальным платежам. В ст. 153 Жилищного Кодекса РФ говорится, что задолженность по услугам ЖКХ принадлежит собственнику недвижимости. Это относится даже к тем, кто уже продал квартиру, потому что обязанности по уплате коммунальных счетов у нового владельца образуются с даты получения документов на жилплощадь.

Проще говоря, вся задолженность до совершения сделки является обязанностью прежнего владельца, вне зависимости, знал об этом моменте покупатель или нет.

Чтобы себя обезопасить наверняка, вы с дочерью можете подписать соглашение о переводе долга с Вас на вашу дочь (перевод долга — ст. 391 Гражданского Кодекса РФ), где дочь принимает на себя обязательство первоначального должника, то есть Вас. Согласие нужно заверить в нотариальной палате. Собственник (дочь) также должна подписать бумагу, передав ее в Управляющую Компанию. Дополнительно к согласию прикладываются некоторые документы. Среди них выделяют правоустанавливающее свидетельство, выданное регистрационными органами, а также договор о покупке недвижимости.

В данном случае, Вам ни что не помешает вылетать за границу по гостевой визе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
Недвижимость
Есть на этот счет нормативный документ?
членские взносы в ТСЖ относится к жилищно-коммунальным платежам или нет?есть на этот счет нормативный документ?
, вопрос №4061531, Нури Бартломович Чхаидзе, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 21.09.2018