Ограничение вылета за границу при долге по коммунальным платежам

Здравствуйте. У меня задолженность по коммунальным платежам. При этом дом уже 5 месяцев как продан в рассрочку на год. С долгами. Но это не прописано в договоре. По устному соглашению. По договору дом в собственности дочери до момента расчета за покупку дома. Собственник дома не я. Но долги и на мне и на собственнике(моя дочь). Судебного решения нет. Выплачивается задолженность  долями. Может эта ситуация помешать моему вылету заграницу по гостевой визе?

, Татьяна Ивлева, г. Астрахань
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

По общему правилу с долгом 30 000 рублей и выше за границу не выпустят.. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная от 10 000 рублей. Обязательное условие — наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд.

С долгом по коммунальным платежам выпустят за границу, если нет никакого судебного решения по данному вопросу.

 С уважением

Татьяна Ивлева
Клиент, г. Астрахань
Доброго дня, Светлана. Благодарю за ответ. Одна деталь.Если должник моя дочь. Это не скажется на ограничении меня? Мы прописаны в одном доме.

Татьяна,

Законодательство четко определяет, кто должен оплачивать возникшие долги по коммунальным платежам. В ст. 153 Жилищного Кодекса РФ говорится, что задолженность по услугам ЖКХ принадлежит собственнику недвижимости. Это относится даже к тем, кто уже продал квартиру, потому что обязанности по уплате коммунальных счетов у нового владельца образуются с даты получения документов на жилплощадь.

Проще говоря, вся задолженность до совершения сделки является обязанностью прежнего владельца, вне зависимости, знал об этом моменте покупатель или нет.

Чтобы себя обезопасить наверняка, вы с дочерью можете подписать соглашение о переводе долга с Вас на вашу дочь (перевод долга — ст. 391 Гражданского Кодекса РФ), где дочь принимает на себя обязательство первоначального должника, то есть Вас. Согласие нужно заверить в нотариальной палате. Собственник (дочь) также должна подписать бумагу, передав ее в Управляющую Компанию. Дополнительно к согласию прикладываются некоторые документы. Среди них выделяют правоустанавливающее свидетельство, выданное регистрационными органами, а также договор о покупке недвижимости.

В данном случае, Вам ни что не помешает вылетать за границу по гостевой визе.