Как проверить правомерность повышения оплаты за коммунальные услуги в нашем доме?

Здравствуйте у меня такая жалоба: Я проживаю в г.Липецк ул.Юношеская 23а живу в общежитии 17 квадратных метров (другого жилья у меня нет ,эту комнату брал в ипотеку ,и до сих пор плачу которую 10 тыс в месяц ,плюс коммунальные услуги ) средняя зарплата по городу 15 тыс (что говорят местные власти ,что уже за 30 тыс. з/п это для большинства населения города просто смех через слезы - к примерку проезд 24 рубля в маршрутном такси ,а в ближайшем городе Воронеж 17 ) Само обращение у меня такое - коммунальные услуги я выплачиваю вовремя (прописаны в комнате двое я и мама ) летом к примеру за все услуги платили 1600 за месяц (зимой платили 2600) теперь мы платим на тысячу больше третий месяц подряд платим по 2600 - за не существующие услуги - воду которой мы пользуемся на общей кухне и общем душе . Теперь по порядку на общей кухне у нас даже кранов нет (фото я предоставлю вам) ,а общая душевая вообще закрыта и я ее в глаза не видел - у каждого в комнате есть душ и раковина - у меня есть щетчики по которым я раньше платил и экономил воду - теперь даже в бумажках за оплату которых нам присылают нет этой графы - куда показания записывать )) зимой значит я уже 3600 буду платить если не больше - это смешно за 17 квадратов (где развернуться негде) для меня это вообще очень накладно ипотека и такая коммуналка больше - в соседнем доме где люди проживают в 2-х комнатных квартирах( я узнавал) платят меньше по 2300 - ну или допустим так же как я за комнату - это вообще грабеж - жильцы дома и собирали подписи и обращались к местным управленцам - но ничего ни кто не добился ..... Пожалуйста разберитесь с этим - уже этот грабеж терпеть нельзя - пусть придут ко мне домой - у меня раковина и душ свой в комнате (фото тоже предоставлю ) - за который я платил раньше по счетчикам сколько налью воды - почему я должен платить за кого то и что то не существующие (только наверно на бумаге) - Ну и за комнату где уже вдвоем тесно платить 2600 - где люди живя в более комфортных условиях и платят столько же (к примеру 2-х комнатных квартирах ) это просто маразм - и так не живем ,а выживаем плюс и местные власти уже совсем обнаглели и уже не знают как содрать с послушно законного гражданина и который платит вовремя )) Надеюсь на ВАС - на других надежды уже просто нет !!! Хотя я уже не верю в справедливость в нашей стане ))) Источник: http://pismo-prezidentu.info/

  • 20180921_133931
    .jpg
, ЮРИЙ, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

По Вашей проблеме Вы можете написать жалобу в жил.инспекцию — орган государственного жилищного надзора.

Статья 20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.