Лишние проценты по кредиту, если была просрочка по оплате

Здравствуйте, оформлял кредит на 2 года, проплатив больше года получилась просрочка 2 месяца не вносил платежи далее все по графику вносил оплату, теперь хотел закрыть кредит досрочно мне насчитали лишних 10 тысяч, это вообще законно

, Александр, г. Курган
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

получилась просрочка 2 месяца не вносил платежи

Нужно в обязательном порядке изучить Ваш кредитный договор с банком — там могут быть предусмотрены специальные правила на этот счёт. По общему же правилу, если у Вас была просрочка, то они имеют право взыскать штрафные санкции в течении 3 лет.

И если эти 10 тыс. — это неустойка, то её можно снизить при определённых обстоятельствах, ссылаясь на чрезмерность.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.