Смена имени ребенка до получения документов

Муж хочет получить метрику ребенку но я не согласно с тем именем для ребенка которую он выбрал как я могу поступить чтоб не получить метрику с этим именем?

, Махфуза, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния, имя ребенка записывается по соглашению родителей. ч. 3 ст. 18 ФЗ-143 указывает на то, что при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

 Орган опеки и попечительства при разрешении спора между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка руководствуется только интересами ребенка и принимает решение, в наибольшей мере соответствующее их соблюдению.
Указанная позиция была отражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 457-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Приставко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 18 и 51 Кодекса о браке и семье РСФСР и статьей 18 Федерального закона “Об актах гражданского состояния». Согласно указанному Определению отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей; при отсутствии согласия спорный вопрос разрешается органами опеки и попечительства с участием родителей. Орган опеки и попечительства при разрешении соответствующего спора между родителями обязан действовать не произвольно, а руководствуясь интересами ребенка и принимать такие решения, которые отвечали бы им в наибольшей степени.
В силу положений п. 25 Правил заполнения бланков, в случае если имя ребенка и (или) фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства, в графе 22 «Иные сведения и служебные отметки» указываются реквизиты решения этого органа.

То есть Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (обычно расположен в Управлении социальной политики) с заявлением о присвоении ребенку имени ввиду отсутствия соглашения между родителями.