152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право повесить недостачу, если я не заключала трудовой договор и не подписывала документ о материальной ответственности?

Добрый день!

Работаю в магазине полгода у частника. При пересчете вылезла недостача на 10 000р. Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги за недостачу, если я при устройстве не подписывала никакие документы (ни договор, ни материальную ответственность)? У работодателя лишь имеется моя трудовая книжка и копия паспортных данных.

09 Сентября 2013, 08:48, вопрос №211214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана.

Нет, не имеет.

 Более того, даже если у Вас заключен и трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но, к примеру Вы не участвовали в инвентаризации  в начале вашей трудовой деятельности или в ее конце, работодатель не сможет доказать размер недостачи. А значит,  все его требования — незаконны.

Не говоря уже о необходимости соблюдения порядка привлечения работника к материальной ответственности, установленного Трудовым кодексом.

09 Сентября 2013, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
309
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно
ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
договор не был надлежащим образом оформлен.

Следует
отметить, что отсутствие договора о полной материальной ответственности не
исключает возможности привлечения работников к полной материальной
ответственности по другим основаниям, предусмотренным ст. 243 ТК РФ, в том числе в случае недостачи ценностей,
полученных работником по разовому документу.

Разовыми документами могут быть, например, расходный
кассовый ордер, доверенность на получение товарно-материальных ценностей,
накладная и т.д.

09 Сентября 2013, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут