8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право повесить недостачу, если я не заключала трудовой договор и не подписывала документ о материальной ответственности?

Добрый день!

Работаю в магазине полгода у частника. При пересчете вылезла недостача на 10 000р. Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги за недостачу, если я при устройстве не подписывала никакие документы (ни договор, ни материальную ответственность)? У работодателя лишь имеется моя трудовая книжка и копия паспортных данных.

06 сентября 2013, 04:47, Светлана, г. Курск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Нет, не имеет.

Более того, даже если у Вас заключен и трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но, к примеру Вы не участвовали в инвентаризации в начале вашей трудовой деятельности или в ее конце, работодатель не сможет доказать размер недостачи. А значит, все его требования — незаконны.

Не говоря уже о необходимости соблюдения порядка привлечения работника к материальной ответственности, установленного Трудовым кодексом.

09 сентября 2013, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно
ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
договор не был надлежащим образом оформлен.

Следует
отметить, что отсутствие договора о полной материальной ответственности не
исключает возможности привлечения работников к полной материальной
ответственности по другим основаниям, предусмотренным ст. 243 ТК РФ, в том числе в случае недостачи ценностей,
полученных работником по разовому документу.

Разовыми документами могут быть, например, расходный
кассовый ордер, доверенность на получение товарно-материальных ценностей,
накладная и т.д.

09 сентября 2013, 06:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Проработала неофициально 6 месяцев и уволилась, со мной не заключали трудовой договор и не требовали
Проработала неофициально 6 месяцев и уволилась, со мной не заключали трудовой договор и не требовали заявление об увольнении.Я обратилась в прокуратуру с требованием произвести расчет и сделать запись в трудовую книжку. Работодателю выписали предписание произвести расчет. Работодатель произвести расчет не отказывается при условии не делать записи в трудовой.Если я буду настаивать, он меня уволит по статье за прогулы потому что меня не увольнял, я не писала заявление об увольнении, могу ли я требовать запись в трудовую книжку и получить расчет.
27 февраля, 11:35, вопрос №2996055, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Получение образования
Должен ли я оплачивать обучение, если не подписывал никаких договоров и не появлялся в университете?
Вопрос по образовательным услугам. Я поступил в магистратуру в 2018 году, отучился один курс, на каникулах нашел работу и решил не продолжать учебу, но никого не уведомил об этом (понимаю, сам виноват). Недавно мне пришло письмо, что у меня есть задолженность по оплате и нужно в ближайшее время оплатить, иначе суд. Должны ли они были меня зачислять на второй курс, если я никаких договоров не подписывал на 2 курсе и ни разу не появлялся в универе? Разве универ не должен просто отчислять перед началом курса, если не внесена оплата? Стоит ли мне вообще копаться в этом или просто оплатить(сумма не маленькая, но университет государственный, вряд ли в суде будут на моей стороне)?
28 февраля 2020, 12:30, вопрос №2699437, Айнур, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Как поступить, если не отдают трудовую книжку и не подписывают заявление на увольнение?
Добрый день!Работодатель не подписывает заявление на увольнение.Требует отработать.У меня маленький ребенок и не с кем ее оставить.Как поступить?
26 марта 2018, 11:24, вопрос №1946884, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не заключает трудовой договор и не платит зарплату, как урегулировать проблему?
27 декабря,я,был вынужден устроится на работу,так как работодатель находился в другом городе заключить трудовой договор не заключил.Работодатель сначала выплачивал зарплату,а,спустя 4 месяца перестал,что делать.Документы подтверждающие мою работу и перечисления денег за выполненую работу подрядчику есть,документально оформлено,подскажите что делать
01 июня 2017, 08:32, вопрос №1654079, Александр, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не заключает трудовой договор и не выплачивает обещанную "зарплату в конверте"
устроился в частную организацию, где пообещали 11000 на карту виза и 19 на руки в конверте...потом оказалось, что с выплат кроме карточки нет, одни обещания. Также тянут с заключением трудового договора, некоторым дают договор, но без печати...что делать в такой ситуации? увольняться или есть альтернатива?
07 декабря 2015, 11:46, вопрос №1063786, сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013