Имеют ли право повесить недостачу, если я не заключала трудовой договор и не подписывала документ о материальной ответственности?

Добрый день!

Работаю в магазине полгода у частника. При пересчете вылезла недостача на 10 000р. Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги за недостачу, если я при устройстве не подписывала никакие документы (ни договор, ни материальную ответственность)? У работодателя лишь имеется моя трудовая книжка и копия паспортных данных.

, Светлана, г. Курск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Нет, не имеет.

 Более того, даже если у Вас заключен и трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но, к примеру Вы не участвовали в инвентаризации  в начале вашей трудовой деятельности или в ее конце, работодатель не сможет доказать размер недостачи. А значит,  все его требования — незаконны.

Не говоря уже о необходимости соблюдения порядка привлечения работника к материальной ответственности, установленного Трудовым кодексом.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно
ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
договор не был надлежащим образом оформлен.

Следует
отметить, что отсутствие договора о полной материальной ответственности не
исключает возможности привлечения работников к полной материальной
ответственности по другим основаниям, предусмотренным ст. 243 ТК РФ, в том числе в случае недостачи ценностей,
полученных работником по разовому документу.

Разовыми документами могут быть, например, расходный
кассовый ордер, доверенность на получение товарно-материальных ценностей,
накладная и т.д.