ИП на ПСН сколько платить 1% ПФР с дохода свыше 300 000

Здравствуйте

Верно ли я понимаю, если по патенту моя потенциальная прибыль 360 000 р а заработано 2 млн то 1% от дохода свыше 300 000 рассчитывается не от реального дохода, а от потенциально возможного дохода по патенту?

При этом я уже (не зная вышенаписанного) перевел ФНС 1% от 2 млн

Стоит ли делать возврат переплаты?

Могут ли быть проблемы с налоговой?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ст. 430 НК РФ

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;

т.е. размер страховых взносов ИП применяющих ПСН и не выплачивающих вознаграждения в пользу иных лиц размер взносов рассчитывается исходя из

размера потенциально возможного к получению   дохода по соответствующему виду деятельности

см. напр.

Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-05/7442

При этом я уже (не зная вышенаписанного) перевел ФНС 1% от 2 млн

Стоит ли делать возврат переплаты?

зачет/возврат излишне уплаченных страховых взносов осуществляется в порядке, установленном ст. 78 НК, если не возврат то зачет стоит произвести, зачем дарить деньги

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае размер Вашего дохода определяется как потенциально возможный доход -

НК

Статья 346.47. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим учитывать реальный доход полученный Вами, для начисления 1%в ПФР не нужно. У Вас берется именно потенциальный возможный доход по патенту.

В связи с тем что сейчас у Вас образовалась переплата, Вы можете поставить вопрос о ее возврате или зачете на основании статьи 78 НК. При этом учтите, что

НК РФ Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа

1.1. Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.
Возврат плательщику страховых взносов суммы излишне взысканных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной задолженности по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
Возврат суммы излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Москва
Возврат суммы излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц

Евгений Беляев

Здравствуйте, Евгений

Этот момент немного не понял что означает?

Если это произошло, то Вы сможете не возвратить переплату, а лишь провести зачет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 346.47 НК РФ

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Этот же потенциально возможный к получению годовой доход используется для расчета страховых взносов. Об этом прямо сказано в Ч. 9 ст. 430 НК РФ

В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;

Деньги Вы можете вернуть либо произвести зачет в соответсвии со ст.78 НК РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.