Может ли банк признать договор дарения недействительным?

Добрый день!

У моего отца есть просрочка в банке, но до суда дело пока не дошло.

Единственное имущество, которое числится на нем - автомобиль.

На данный момент мы оформили договор дарения, переоформляем машину на меня. (регистрационные действия с автомобилем не запрещены)

Может ли банк в суде доказать договор дарения недействительным?

На каком основании? У меня недавно был день рождения и автомобиль вполне может быть подарком.

И как нам защитить имущество?

, Марина, г. Нижний Новгород
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Марина, если авто находится под залогом, то любые сделки по отчуждению заложенного имущества производятся с разрешения залогодержателя (т.е. банка) - п.2 ст.346 ГК РФ.

И как нам защитить имущество?

Марина

можно получить согласие банка на сделку по дарению авто, но это уже право банка согласиться или нет

и да, банка вправе предъявить иск о признании договора дарения авто недействительным по этому же основанию.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, автомобиль не находится в залоге, кредит был потребительским, по которому сейчас просрочка.