Обязанность хранения заключений ЦПМПК в образовательном учреждении
Здравствуйте. У нас ребенок-инвалид. Посещает дошкольное учреждение. Получили заключение ЦПМПК для создания ему необходимых образовательных условий.Принесли в сад. Администрация забрала оригинал на хранение. За год 3 раза сменилось руководство. В результате оригинал документа (не только наш) был утерян администрацией учреждения. За это время мы успели оформить новое заключение и принесли его копию в сад. Сейчас новое руководство со всех родителей требует принести для хранения оригиналы заключений, которых у многих родителей уже и не осталось в результате описанной ситуации. Ссылаются на положение о ЦПМПК. Но в нем ничего не написано об обязанности родителей передавать заключение комиссии на хранение в образовательное учреждение. Просто сказано, что документ предоставляется в организацию. В связи с этим вопрос. Существует ли документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ родителей передавать заключение в образовательные организации на ответственное хранение? И как поступать, если передаваемые документы утрачиваются по вине администрации образовательного учреждения? Обычно всегда везде показываем оригинал. С него снимают копию и возвращают. Ни разу не требовали оставлять документ в оригинале на хранение.
- IMG-20180921-WA0000[1].jpg
Данное положение напрямую не устанавливает обязанности родителей, а регулирует непосредственно деятельность ЦПМПК:
Там ясно указано
Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»
соответственно его положения обязательны для комиссии регламентируют ее деятельность, а не действия родителей, и вменять им в обязанности выполнение данных положений противозаконно.
Как я уже указал выше, таким документом является договор, положение о нем приведены в первом моем ответе и только в рамках договора могут быть возложены такого рода обязательства на родителей, если он таковых не предусматривает предъявлять к ним эти требования не вправе.
Инициировать проверку со стороны либо вышестоящего контрольного ведомства, это либо муниципальное управление образования, либо департамент, или прокуратура, для чего необходимо обратиться в данные органы с соответствующим заявлением для проведения проверки с их стороны.
При этом передавать оригиналы документов образовательному учреждению если такой обязанности не предусмотрено, не стоит, они могут сверить копию с подлинником, заверить ее своей печатью, подписью должностного лица и оставить у себя, этого вполне достаточно для них.
Все верно, так и должно быть.