Обязанность хранения заключений ЦПМПК в образовательном учреждении

Здравствуйте. У нас ребенок-инвалид. Посещает дошкольное учреждение. Получили заключение ЦПМПК для создания ему необходимых образовательных условий.Принесли в сад. Администрация забрала оригинал на хранение. За год 3 раза сменилось руководство. В результате оригинал документа (не только наш) был утерян администрацией учреждения. За это время мы успели оформить новое заключение и принесли его копию в сад. Сейчас новое руководство со всех родителей требует принести для хранения оригиналы заключений, которых у многих родителей уже и не осталось в результате описанной ситуации. Ссылаются на положение о ЦПМПК. Но в нем ничего не написано об обязанности родителей передавать заключение комиссии на хранение в образовательное учреждение. Просто сказано, что документ предоставляется в организацию. В связи с этим вопрос. Существует ли документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ родителей передавать заключение в образовательные организации на ответственное хранение? И как поступать, если передаваемые документы утрачиваются по вине администрации образовательного учреждения? Обычно всегда везде показываем оригинал. С него снимают копию и возвращают. Ни разу не требовали оставлять документ в оригинале на хранение.

  • IMG-20180921-WA0000[1]
    .jpg
, Волков Александр Вячеславович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Вячеславович.

Здесь необходимо руководствоваться обязанностями родителей в рамках соответствующего договора, заключаемого с дошкольной образовательной организацией, если данным договором такая обязанность не предусмотрена, родители не обязаны предоставлять на хранение такого рода заключение.

Его форма утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»

Договороб образовании по образовательным программам дошкольного образования

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70626002/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5RimDQVCk

и такой договор в принципе таких обязательств на родителей не возлагает.

 положение о ЦПМПК.

Данное положение напрямую не устанавливает обязанности родителей, а регулирует непосредственно деятельность ЦПМПК:

Там ясно указано

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

1. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии регламентирует деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (далее — комиссия), включая порядок проведения комиссией комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70485996/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5RimzEBxU

соответственно его положения обязательны для комиссии регламентируют ее деятельность, а не действия родителей, и вменять им в обязанности выполнение данных положений противозаконно.

 Существует ли документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ родителей передавать заключение в образовательные организации на ответственное хранение?

Как я уже указал выше, таким документом является договор, положение о нем приведены в первом моем ответе и только в рамках договора могут быть возложены такого рода обязательства на родителей, если он таковых не предусматривает предъявлять к ним эти требования не вправе.

 И как поступать, если передаваемые документы утрачиваются по вине администрации образовательного учреждения?

Инициировать проверку со стороны либо вышестоящего контрольного ведомства, это либо муниципальное управление образования, либо департамент, или прокуратура, для чего необходимо обратиться в данные органы с соответствующим заявлением для проведения проверки с их стороны.

При этом передавать оригиналы документов образовательному учреждению если такой обязанности не предусмотрено, не стоит, они могут сверить копию с подлинником, заверить ее своей печатью, подписью должностного лица и оставить у себя, этого вполне достаточно для них.

Обычно всегда везде показываем оригинал. С него снимают копию и возвращают. Ни разу не требовали оставлять документ в оригинале на хранение.

Все верно, так и должно быть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр Вячеславович, здравствуйте!

Согласно п.23.Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Из указанного следует, что предоставленный оригинал заключения комиссии является основанием для создания  рекомендованных в заключении условий для обучения ребенка.

При указанных обстоятельствах можно пробовать поступить так:

1. Всегда делать копии документов.

2. Всегда передавать документы по акт-приема передачи, либо в заявлении указывать список приложений.

3. Можно пробовать сделать нотариальную копию документа.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр Вячеславович!

Существует ли документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ родителей передавать заключение в образовательные организации на ответственное хранение?

Если Вы о нормативных актах, то нет, такого нормативного акта не существует. В Приказе Минобрнауки от 20.09.2013 г. № 1082 (а точнее в Положении, утвержденном данным Приказом) всего лишь сказано, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Как видите обязательство передать документ на ответственное хранение тут не предусмотрено.

Вы вполне можете вместо оригинала передать на ответственное хранение нотариально удостоверенную копию документа. Согласно основам законодательства РФ о нотариате:

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

С уважением!

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Александр, если руководство сада требует то конечно лучше отдать документ, при этом я бы рекомендовала сделать нотариально заверенную копию, оригинал оставить себе, а копию в сад.

Также следует посмотреть Устав детского сада, описана ли там подобная необходимость, если нет, то родители смело могут протестовать против этой обязанности и ни чего не сдавать на хранение, тем более как выяснилось не такое уж оно и ответственное…

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.