Как изменить меру пресечения в данной ситуации?

Здравствуйте! Должен ли суд изменить меру пресечения, если УД было возбуждено в отношении лица по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Имеет опасный рецидив. Взят под стражу. В настоящий момент его действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 159 УК РФ. Но лицо до сих пор остается под стражей.

, Абрам, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с УПК:

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Таким образом только сам по себе факт переквалификации деяния не является основанием для изменении меры пресечения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю могут изменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Сейчас он обвиняется в совершении преступления не большой тяжести. Максимальное наказание за него менее 3 лет по санкции части 1 ст. 159 УК РФ.  Если лицо имеет постоянное место жительства в РФ, личность установлена, ранее избранная мера пресечения не нарушалась, не скрывался от следствия и суда, необходимо заявлять ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую.