Обязан ли работодатель оплачивать доп отпуск при увольнении сотрудника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после увольнения работодатель выплатил компенсацию за основной отпуск, а за дополнительный отказывается выплачивать.. Насколько это законно?

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Мы не видим в данной норме уточнений — какие отпуска подлежат оплате.

Т.о, компенсация за дополнительный отпуск так же оплачивается.

С уважением,

 Статьей 116 ТК РФ предусмотрено два вида дополнительных оплачиваемых отпусков: предоставляемые в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, а также устанавливаемые непосредственно работодателями (порядок и условия их предоставления оговариваются в коллективных договорах или локальных нормативных актах). Если работнику полагается не только основной, но и дополнительный отпуск, то при расчете общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска эти отпуска суммируются. Компенсация выплачивается в совокупности.

Александр
Клиент, г. Красноярск

То есть, если мне отказываются выплачивать компенсацию, я могу подать в суд? Или куда обращаться в таком случае?