Соседи снизу в двухэтажном в доме отказываются в замене стояка отопления

Здравствуйте. Подскажите как поступить. Дом двухэтажный. Мы живём на втором этаже. Делаем ремонт в комнате. Чтобы поменять пол по уровню, нужно поднимать его у окна на 6см. Труба "обратки" отопления идёт прям вровень с полом. Чтобы коммуникации были выше нового пола, хотим заменить стояк отопления. Но соседи снизу отказываются, объясняя тем, что якобы станет холоднее (если заменить трубы на полипропилен), да и натяжные потолки. ЖКХ говорят-договаривайтесь сами или подавайте в суд. Будет ли смысл идти в суд, если стояк аварийным не назовешь? А инициаторы замены мы. Спасибо

, Алексей, г. Горняк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Согласно ч.1  ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В данном случае стояк отопления является общим имуществом, при этом Вы верно понимаете, что если соседи отказываются, то вопрос решается через суд.

Однако в суде нужно будет действительно обосновать  возможность замены стояка, поскольку основным условием является невозможность пользования общим имуществом +  просто так получить доступ и заменить его невозможно. В этом Вам должна помочь управляющая компания или ТСЖ.

Если Вы указываете, что стояк отопления исправный и замене не подлежит, то вряд ли суд будет на вашей стороне, поскольку его исправность позволяет остальным жильцам пользоваться общим имуществом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понимаю, дом многоквартирный.

Если стояк, который относится к общему имуществу, не аварийный, то заменить его можно будет только по решению общего собрания.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Поэтому, если сможете в доме найти единомышленников и принять соответствующее решение, то можно будет понудить соседа в суде дать доступ в его картиру для замены стояка.

Алексей
Клиент, г. Горняк
В том то и дело, что этот стояк идёт только на две квартиры. Нашу и снизу. С кем решать, если остальные к этому не причастны и какое может быть большинство из двух человек?

Алексей, несмотря на то, что это так, но по закону это общее имущество, если будет составлен протокол общего собрания, по которому принято решение о его ремонте или замене, то суд с большой долей вероятности удовлетворит такой иск.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства  от 13.08.2006 N 491

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Капитальный ремонт общего имущества, согласно ст.189 ЖК принимается общим собранием собственников МКД:

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме...
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Дом двухэтажный, вполне возможно провести голосование по замене труб и обойти мнение соседей снизу (разумеется, при наличии согласия собственников других квартир).

Алексей
Клиент, г. Горняк
Понятно, спасибо