Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ушла в декретный отпуск. Сокращение

Находясь в декретном отпуске,нашу организацию сократили..Мне сказав,что как я выйду с декрета меня сократят сразу, т. к. нет вакантных мест..Подскажите пожалуйста как,быть мне..Ребёнку уже три годика будет..Имеют они право меня сократить,если у меня на иждивение маленький малыш.

09 Сентября 2013, 08:32, вопрос №211190 Надежда, г. Шилка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Надежда, здравствуйте.

     В силу ст.261 ТК РФ нельзя сократить: — женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; — мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; — опекунов, воспитывающих сирот без матери. 

     Таким образом, Вас имеют право сократить при достижении ребенком 3 лет, если конечно Вы не мать- одиночка.

     Для сокращения существует определенная процедура: Вас должны приказом под роспись уведомить не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения. Грубо говоря, вас хотят сократить 1 декабря, то приказ вы должны подписать не позднее 1 октября. При этом параллельно работодатель уведомляет службу занятости о сокращении штата. работодатель может Вам с Вашего письменного согласия предложить другую работу в соответствии с вашей квалификацией, в своей же структуре. Там сами разберетесь, надо Вам это или нет. При сокращении работодатель после издания приказа обязан выплатить работнику компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (плюс дополнительную компенсацию в случае досрочного увольнения по соглашению сторон, если Вы решите уволиться раньше истечения 2-х месячного срока).

     С уважением.

    Если мой ответ Вам помог поставьте +.

    09 Сентября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats