Ушла в декретный отпуск. Сокращение

Находясь в декретном отпуске,нашу организацию сократили..Мне сказав,что как я выйду с декрета меня сократят сразу, т. к. нет вакантных мест..Подскажите пожалуйста как,быть мне..Ребёнку уже три годика будет..Имеют они право меня сократить,если у меня на иждивение маленький малыш.

, Надежда, г. Шилка
Ирина Панькина
Юрист

Надежда, здравствуйте.

 В силу ст.261 ТК РФ нельзя сократить: — женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; — мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; — опекунов, воспитывающих сирот без матери.

 Таким образом, Вас имеют право сократить при достижении ребенком 3 лет, если конечно Вы не мать- одиночка.

 Для сокращения существует определенная процедура: Вас должны приказом под роспись уведомить не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения. Грубо говоря, вас хотят сократить 1 декабря, то приказ вы должны подписать не позднее 1 октября. При этом параллельно работодатель уведомляет службу занятости о сокращении штата. работодатель может Вам с Вашего письменного согласия предложить другую работу в соответствии с вашей квалификацией, в своей же структуре. Там сами разберетесь, надо Вам это или нет. При сокращении работодатель после издания приказа обязан выплатить работнику компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (плюс дополнительную компенсацию в случае досрочного увольнения по соглашению сторон, если Вы решите уволиться раньше истечения 2-х месячного срока).

 С уважением.

Если мой ответ Вам помог поставьте +.