8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Односторонее расторжение целевого договора

Доброго времени суток!

Возможно ли разорвать целевой договор об обучении в одностороннем порядке из-за невыполнения учреждением предоставления мер социальной поддержки? Поступил по договору на обучение 01.09.2014. Банковские реквизиты отдел кадров попросил предоставить 15.02.2015, передал их в этот же день. С тех пор на мой счёт не было поступлений денежных средств + не было оплаты проезда до места практики (как мне сказали в бухгалтерии, что оплата производится только с 4 курса, что не указано в договоре). Разрыв производится в досудебном порядке или необходимо подать иск в суд? Прикладываю сам договор.

Спасибо!

Показать полностью
  • 4RUiKMAWNVI
    .jpg
  • s_mkzHcn_TI
    .jpg
  • PmJ9fbiMbj8
    .jpg
, Павел, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с подпунктом «б» пункта 9 договора неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Учреждения является основанием для досрочного прекращения договора.

Поэтому Вы вправе со ссылкой на данный пункт договора расторгнуть договор, уведомив об этом учреждение.

Статья 450.1 ГК РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за разъяснение!

Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Павел, в договоре ясно прописано что договор может быть расторгнут если учреждение не переводило на счет студента суммы материальной поддержки в течении 6 месяцев.

поэтому ваше желание расторгнуть договор является правомерным. если же учреждение откат вам в расторжении договора (о чем потребуется письменный ответ для подачи иска в суд), то это явится основанием для изготовления иска. В случае подготовки иска к суду вам потребуется помимо прочего ваши расчетки откуда следовало бы что получаете только заработную плату, если вы их не сохранили то суд запросит эти расчистки у работодателя (во избежании случаев фальсификации конечно лучше иметь свои или запросить заранее пока не подали заявление на расторжение договора)

Компенсация проезда к месту учебы и обратно полагается сотрудникам компании, проходящим обучение в: учебных заведениях среднего профессионального образования по заочной форме обучения (ст. 174 ТК РФ); вузах по заочной форме обучения в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ); аспирантуре  по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также по программам ассистентуры-стажировки, на заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ). Оплата проезда в учебный отпуск  работнику осуществляется в полном объеме, если он является: студентом на заочной форме обучения по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ); аспирантам (ординаторам), а также обучающимся по программам ассистентуры-стажировки, на заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ). Частичная оплата проезда в учебный отпуск работнику полагается студентам среднего учебного заведения на заочной форме обучения (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

таким образом, право на компенсацию проезда у вас имеется по закону хоть и не  прописано в договоре.

вам стоит начать с запроса расчеток, после чего подать заявление на расторжение договора. 

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

1
0
1
0

В данном случае это гражданско-правой договор, который заключен с государственным учреждением  и студентом с участием законного представителя,  поэтому нормы ТК РФ не применяются. 

0
0
0
0

не соглашусь с вашим замечанием. В представленном клиентом договоре ни слова не сказано о компенсации проезда (если вы внимательно читали договор), также в последних пунктах указано, что все что не урегулировано данным договором регулируется согласно законодательству РФ, таким образом именно ТК РФ здесь и имеет силу именно в части проезда до осуществления места учебы и обратно.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Согласно п.6 раздела 3 Договора стороны несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

п.б ч.9 договора неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Учреждения является основанием для досрочного прекращения договора.

По законодательству следует:

В соответствии с п. 8 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») утвердило Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также типовую форму договора о целевом обучении. 

В соответствии с пп. «б» п. 9 договора о целевом обучении основанием для досрочного прекращения договора является неполучение гражданином мер социальной поддержки от Организации. 

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») в ст. 13 указывает на то, что договор о целевом обучении расторгается по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. 

Т.е. у Вас имеются хорошие шансы через суд расторгнуть договор.

Вот пример из практики http://sudact.ru/regular/doc/S...

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за разъяснение!

Похожие вопросы
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Гражданское право
Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
Как расторгнуть целевой договор с больницей в мединституте? Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
, вопрос №4054568, Анна, г. Хабаровск
Военное право
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
, вопрос №4053967, Сергей, г. Москва
Все
Учусь на первом курсе на целевом обучении от гос учреждения
Учусь на первом курсе на целевом обучении от гос. учреждения; могу ли я перевестись в тот же самый университет, но в другой город, находясь на целевом обучении? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4053774, Маргарита, г. Новосибирск
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
, вопрос №4053624, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2018