Чем для меня чревата неявка по повестке в военкомат?

Добрый день. Пришла повестка в почтовый ящик, об уточнении каких то документов, сейчас нахожусь в другом городе, и попросту не могу явиться, чем это грозит?

, Никита Русаков, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки о явке в военкомат на мероприятие по призыву на военную службу вручаются под Вашу роспись.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

С уважением,

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае возможна административная ответственность, если будет доказано получение Вами повестки и отсутствие уважительных причин неявки.

Статья 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.