Предусмотрен ли возврат денежных средств за неисправную стиральную машину в последний день гарантии?

здравствуйте. стиральная машина вышла из строя в последний день гарантии вечером (1 год гарантии), на следующий день я поехал в магазин и написал претензию. ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛ. Покупку совершил через интернет магазин с доставкой (обязательной, покупал не в магазине, а со склада) приехал с другого города к воротам базы к назначенному времени на следующий день после онлайн оплаты и получил свою машинку. в гарантийном талоне указан срок даты оплаты а не даты получения товара на руки. ЧТО ДЕЛАТЬ, есть ли шансы.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Покупку совершил через интернет магазин с доставкой (обязательной, покупал не в магазине, а со склада)

Дмитрий

Согласно п. 5 ст. 26.1. ЗоЗПП

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

При этом необходимо помнить, что стиральные машины относятся к технически сложным товарам и по указанной причине вернуть денежные средства возможно только при наличии оснований, установленных п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, а именно при наличии существенного  недостатка, при нарушении срока устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней по причине  неоднократного устранения  различных недостатков в товаре.

приехал с другого города к воротам базы к назначенному времени на следующий день после онлайн оплаты и получил свою машинку. в гарантийном талоне указан срок даты оплаты а не даты получения товара на руки.

Дмитрий

В данном случае  п. 2 ст. 19 ЗоЗПП  закреплено, что

… При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю.… Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Таким образом, если нет возможности установить день передачи Вам товара (не имеется подтверждающих документов, нет свидетелей и т.д.), то гарантийный срок исчисляется со дня заключения договора купли-продажи.

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

у меня есть на руках чек на доставку в котором указана дата на день позже даты покупки через онлайн.

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

ответ от юристов магазина В-Лазер не поступал, указывал в претензии эл. почту и номер сотового телефона.