8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель отказывается давать донорские дни?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста ,что делать если на работе не дают взять донорские дни. Куда обращаться ?

, Дарья, г. Москва
Сергей Торопов
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дарья

Перед тем как сдать свой биоматериал в качестве донора, вы должны уведомить об этом работодателя, разрешения от него получать не нужно. Самое важное сохранить справку о том что вы в этот день сдавали биоматериал и предоставить ее работодателю.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если вы хотите взять доп.отпуск прямо на следующий день после сдачи крови, то никакого разрешения от работодателя получать не нужно.

1
0
1
0

Кроме этого Пленум Верховного СУда России указал, что дни такого отпуска носят уведомительный характер, то есть не требующий согласования с работодателем:

«Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 „О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту „а“ пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).»

В письменном виде пишите заявление в 2-х экземплярах о предоставлении Вам дополнительных дней отдыха с___по___. К нему прикладываете донорские справки (себе сделайте ксерокопии) на Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления, а также написать, что с заявлением получены справки о сдаче крови такие-то за №№__от___числа. 2-й экземпляр оставьте у себя.И спокойно идете в отпуск. Это Ваше право..

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:
Нарушение законодательства о труде и об охране труда —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Консультация юриста бесплатно
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Как разъяснил высший судебный орган, время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Таким образом работодатель не имеет права вам отказать. Требуйте отказ в письменном виде. Пожаловаться на нарушение трудовых прав вы можете в Трудовую Инспекцию

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если нам не дают донорские дни?
Не дают донорские дни. Не присоеленили их к отпуску. Мативация не хватка народа. И в данный момет мотивируют тем же. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №2622494, александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату?
Добрый вечер, как быть если работодатель ( ИП ) отказывается выплачивать заработную плату, оправдываясь тем, что забирает все средства за ревизию
, вопрос №2586927, Илья Носов, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если работодатель отказывается уволить?
Нахожусь в отпуске б/с на предыдущем месте работы, в данный момент нашел новую работу, а предыдущий работодатель отказывается увольнять одним днем, при этом никаких мат.ценностей в данный момент за мной не числится. Есть ли какая-либо справка, по которой можно обязать уволить работодателя уволить сотрудника одним днем для последующего трудоустройства
, вопрос №2525051, Степан, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Что делать, если работодатель отказывается давать сведения о заработной плате для начисления пенсии?
что делать если работодатель отказывается давать сведения о заработной плате для начисления пенсии
, вопрос №1917080, vitaliy kiselev, г. Кумертау
2 ответа
Защита прав работников
Как должна производиться оплата труда при сменном графике и что делать, если работодатель отказывается оплачивать праздничные дни в двойном размере?
Здравствуйте. Скажите, как должна производиться оплата труда при сменном графике и что делать, если работодатель отказывается оплачивать в двойном размере?
, вопрос №1153338, Татьяна, г. Лебедянь
1 ответ