Как мне быть, если произошёл залив соседей в мое отсутствие?

Здравствуйте. В прошлом году, когда я находился в продолжительном отъезде прорвало внешнюю гибкую трубу, идущую к раковине. Произошёл залив соседей. Били вызваны сотрудники ЖКХ и составлен акт о заливе, который был мне предъявлен после моего возвращения в город. Это было спустя месяц после залива. Договориться соседи не захотели - они приняли решение подавать в суд. В залитой квартире перемещены все мокрые зоны : ванна на место коридора, кухня на место ванной. Перепланировка не зарегистрирована. Это отражено в акте. Ущерб был бы меньше, если б перепланировка не была такой значительной. Существует ли возможность уменьшить сумму ущерба в этом случае ?

, Артур, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артур, а соседи в курсе, что им грозит, если Вы сообщите об этом в жилинспекцию?

Грозит следующее: предписание о приведении квартиры в изначальное состояние.

Конечно прямые требования СанПиН 2.1.2.2645-10 и СП 54.13330.2016 говорят о запрете переноса мокрых зон над жилыми помещениями (комнатами), но неприятности  с жилинспекцией будут точно