Правомерно ли взыскание денежных средств в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: судебные приставы могут снимать деньги с карты, куда приходят соц.выплаты (пенсия по потере кормильца)? Заранее спасибо

, Диана, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Таким образом, не могут быть списаны средства, перечисляющиеся Вам как пенсия по потере кормильца, но если карта используется не как целевая, а еще для получения заработной платы, иных выплат, на которые разрешено взыскание, то может быть наложен арест на карту. И списание будет производиться автоматически. И если будет списана пенсия по потере кормильца, то уже Вам придется доказывать, что произведено списание именно пенсии а не иного дохода.