256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли взыскание денежных средств в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: судебные приставы могут снимать деньги с карты, куда приходят соц.выплаты (пенсия по потере кормильца)? Заранее спасибо

20 Сентября 2018, 22:23, вопрос №2111751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Денис
259
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Таким образом, не могут быть списаны средства, перечисляющиеся Вам как пенсия по потере кормильца, но если карта используется не как целевая, а еще для получения заработной платы, иных выплат, на которые разрешено взыскание, то может быть наложен арест на карту. И списание будет производиться автоматически. И если будет списана пенсия по потере кормильца, то уже Вам придется доказывать, что произведено списание именно пенсии а не иного дохода.

20 Сентября 2018, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут