Правомерно ли представитель ЧОП запретил рисовать мелками на тротуаре рядом с ТЦ?

Добрый вечер. Мы живём в маленьком городе. Гуляли сегоднявечером с ребёнком около местного маленького ТЦ, это единственное хорошо освещаемое место в районе, на тротуаре проходящем через всю территорию данного предприятия с ребёнком рисовали мелками на асфальте, немного зацепили защитную оградку-поручень. Ребенку год, рисовал просто галочки, на самих стенах здания ничего не изображали. Вышел к нам представитель охранного агенства и стал требовать, чтобы мы немедленно прекратили рисовать и ушли с территории. Я спросила на каком основании, но он только сказал, что этим недоволен хозяин ТЦ.

Вопрос, имели ли мы право с ребёнком там рисовать? Могут ли нас выгнать, вызвать милицию или наложить административный штраф? Нарушает ли ТЦ в отношении нас законы о дискриминации или свободе местонахождения?

Уточняю, что территория ТЦ полностью проходная, находится среди жилого района и примыкает к местному скверу, вход в который как раз через территорию торгового комплекса. Тротуар занимает территорию метров 15 от стены самого здания ТЦ.

Плюс, представитель охраны закурил во время диалога, выбросить сигарету отказался, когда я ему сказала, что это незаконно, плюс он курит около годовалого ребёнка. Место для курения в другой части территории.

Спасибо за ответ))

, Яна, г. Таганрог
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Яна!

Если имущество, на котором рисовал Ваш ребенок, принадлежит собственнику торгового центра, то конечно они вправе попросить Вас не портить его.

Запретить посещать территорию торгового центра без каких-либо на то оснований администрация не вправе. Также они не могут накладывать какие-либо штрафы. Лица, имеющие право привлекать к административной ответственности четко определены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Представители торгового центра могут лишь обратиться в суд к Вам за компенсацией причиненного вреда имуществу. Однако причинение вреда нужно доказать. Сомневаюсь, что в результате рисования мелком был причинен какой-либо вред имуществу.

Вот перечень мест, где запрещено курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.