Как правильно оформить ипотеку супругам?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. в 2016 году мы купили дом по военной ипотеке в 1 городе. в 2017 году были вынуждены переводом перейти в другой город Иркутск. В Иркутске необходимо приобрести жилье по гражданской ипотеке. Дом хотим продать. хотелось бы не терять те деньги которые выделяются на жилье для военнослужащего. гражданская ипотека будет оформляться на меня. как в данном случае лучше ее оформить как совместную собственность или супругу писать отказ от ипотеке? и в случае написания отказа он совсем не имеет права на жилье или только на тот период пока жилье в залоге у банка.?

, Анна, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное супругами в период брака на совместные средства является общей собственностью супругов независимо на чьей имя оно приобретено или кем внесены денежные средства. Соответственно при отказе супруга от заключения кредитного договора и договора ипотеки его право на раздел этого имущества не прекращается. То есть, если квартира будет приобретена на Ваше имя, то он также будет иметь право на эту квартиру.

В период брака законный режим совместной собственности супругов может быть изменен только брачным договором, а отказ от ипотеки таковым не является.

Анна
Клиент, г. Иркутск

понятно. а право на военную ипотеку у него остается? или для этого обязательно что бы у него не было собственности?

Право на военную ипотеку у него останется.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

1) Для продажи дома, находящегося в залоге у банка, во внесудебном порядке необходимо согласие банка.

В соответствии со ст. 349 ГК РФ

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем

Вы уже обращались в банк по вопросу внесудебной реализации залога?

2) Денежные средства, которые выделяются участнику НИС Ваш супруг не потеряет. Основаниями для исключения военнослужащего из реестра участника НИС согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ являются:

1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

3) Что касается оформления ипотеки и отказа супруга от ипотеки, банк не заключит с Вами договор, если супруг напишет отказ.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как правило, по банковскому требованию супруги являются созаемщиками по кредитному договору, тогда считается, что согласие уже имеется.

Но собственно, для Вас главное, что супруг накопления как участник НИС не теряет, а потому можете оформлять гражданскую ипотеку, будете созаемщиками. Вам остаётся решить вопрос с банком по поводу реализации залога по военной ипотеке.

Анна
Клиент, г. Иркутск

А для реализации залога что требуется? только заявка в банк?

Условия, при которых банк согласится на реализацию, уточнять Вам необходимо в банке. Если банк согласится на реализацию, Вы заключите с ним письменное соглашение. Вообще на практике, реализация без суда происходит так: заёмщик находит покупателя на данное залоговое имущество, покупатель вносит полную сумму задолженности по кредиту, банк снимает обременение. Но для начала обратитесь в банк, пойдет ли он на реализацию вне суда

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

как в данном случае лучше ее оформить как совместную собственность или супругу писать отказ от ипотеке?

Анна

Если Вы считаете необходимым оформить квартиру исключительно в Вашу индивидуальную собственность, то Вам необходимо заключить брачный договор, в котором предусмотреть пункт, что в будущем индивидуальной собственностью будет имущество того из супругов, на чье имя оно зарегистрировано. Поскольку в силу ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

а в силу ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
и в случае написания отказа он совсем не имеет права на жилье или только на тот период пока жилье в залоге у банка.?

Анна

В случае заключения брачного договора до приобретения квартиры по ипотеке, да супруг не будет иметь  права собственности в отношении данного жилого помещения (если по условиям брачного договора будет установлен пункт об индивидуальной собственности на чье имя зарегистрировано имущество), у него будет только право пользования, при прописке в данной квартире.

или супругу писать отказ от ипотеке?

Анна

Такой отказ не возможен, банк его просто не примет в силу требований семейного кодекса об общей совместной собственности супругов.

При этом приобретение квартиры по гражданской ипотеке никак не влияет на участие в программе жилья для военнослужащих.

С уважением, Алина Пучко.