Могу ли я выбрать специальность в службе по контракту?

Доброго времени суток. Меня зовут Александр. Мне 18 лет, я студент 1 курса одного из московских вузов. Беспокоит такой вопрос. В случае вылета из вуза могу ли я пройти не срочную службу в ВС РФ, а службу по контракту? И могу ли я выбрать специальность в службе по контракту?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» содержит следующие указания на категории граждан, которые вправе заключить контракт о прохождении военной службы, если они не военнослужащие и не состоят в запасе (ст. 34):

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

Судя по всему, Вы под эти категории не подходите.