Обязательно ли мое присутствие в суде при данных обстоятельствах?

Добрый день . Пересек сплошную есть видео фиксация, назначен суд . пришла повестка .

Суд не в моем регионе .

Обязательно мое присутствие в суде?

Что будет если не явлюсь ?

, Иван, г. Михайловск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Вы можете подготовить ходатайство о передаче дела по месту Вашего жительства и суд если нет факта злоупотребления права с Вашей стороны обязан передать дело. И тогда Вы сможете принять участие в судебном заседании и дать необходимые пояснения. У меня большие сомнения о том, что суд в другом регионе будет рассматривать дело именно за пересечение сплошной, поскольку:

Пункт 1.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — технические средства, работающие в автоматическом режиме). Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. В соответствии с частью 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан.

Иван
Клиент, г. Михайловск

Спасибо но Видео снимал ДПС-ник не автоматическая съемка.

Меня больше интересует нужно ли ехать на суд, желания доказывать что — то никакого нет.

Если Вы не собираетесь отстаивать свою правоту и доказывать, что Вы не пересекали сплошную, то можете не являться в суд, он без Вас вынесет решение! А если разметка нанесена с нарушением требований ГОСТ, например, или на видео однозначно нельзя идентифицировать объект правонарушения в момент совершения ПДД, то можно побороться и отстоять водительские права! Тут главное правильно построенная позиция в суде первой инстанции!