За чей счёт меняются батареи в служебной квартире?

Здравствуйте. Проживаю в служебной квартире по договору соцнайма (военослужащий). Недавно потекла батарея. За чей счёт она должна меняться при условии, что краны на батарее установлены, т.е. есть возможность отключить её от стояка?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Если договором социального найма не предусмотрено иное, то по закону это обязанность наймодателя.

В соответствии со статьей 65 Жилищного кодекса РФ:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что в управляющей компании ссылаются на то, что если есть краны на батарее, то это уже не собственность общего имущества многоквартирного дома, другими словами: «это уже ваши проблемы».