Здравствуйте, Людмила!
Если земельный участок предоставлялся Вам на срок двадцать лет для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства, то вы можете ссылаться на нормы ст. 39.8.Земельного Кодекса РФ — Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, поскольку данный вид аренды предполагает целевое использование земельного участка, именно путем строительства вы и реализовывали свои законные права как арендатора земельного участка.
Конкретно, нарушено Ваше право как арендатора, предусмотренной
пункт 8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;
2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;
3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;
Надеюсь, Вам это подойдет.
С уважением, Александра.
а если участок в аренде
Если отталкиваться от ЗК РФ, который для арендатора устанавливает те же права, что и для собственника, то то же самое.
ч. 1 ст. 41 ЗК РФ