Как мне законным способом получить помощь по ДТП?

Здравствуйте.

В случае ДТП автомобиль виновника не застрахован по ОСАГО. При предъявлении претензий на возмещение затрат собственнику выясняется что водитель (зять собственника) заключил договор аренды на это авто- соответственно"якобы" собственник не отвечает за причинение вреда.

Подскажите пожалуйста так ли это???

, Ринат, г. Челябинск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Ринат. Необходимо читать условия договора. Если в нем прописана ответственность за причинение вреда третьим лицам, она установит виновного. Если нет, то отвечает собственник

Ринат
Клиент, г. Челябинск
Арендатор зять собственника.
Договор получается можно подписать задним числом.
И никакой ответственности?
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, ответственность должен нести непосредственный виновник ДТП.