Можно ли претендовать на наследство, если есть завещание на другого человека?

Добрый вечер. Есть завещание не на родственника, есть родная племянница, может ли она претендовать на наследство и какие веские основания должны быть, nfr так как нотариус сообщил, что только при наличии таких оснований это возможно. Заранее благодарю

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Согласно Статье 1149.Гражданского кодекса Право на обязательную долю в наследстве  имеют Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.