Изменение в техническом задании после заключения контракта

Возможно ли внесение изменений в тех задание после заключения контракта? Контракт на охрану помещений, круглосуточная охрана. В тех задании было прописано дежурство одним сотрудником не более 12 часов. Мы обратились к заказчику с просьбой о рассмотрении 24 часового режима работы. Ответ был что это изменение является существенным. Так ли это?

, Павел, г. Ханты-Мансийск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если речь идет о контракте, который заключен в соответствии с  Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее  Закон о контрактной системе), то внесение таких изменений в его условия не представляется возможным.

Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, 95 Закона о контрактной системе. Таким образом, вносить изменения в контракт можно только в случаях, прямо предусмотренных в ст. 34, 95 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем вышеуказанные статьи не предусматривают возможности внесения в условия контракта предлагаемых вами изменений.

С уважением,
Голубушина Лариса