Судебный приказ сроки отмены

Подскажите, получила судебный приказ 25.04.2018. Заявление на отмену судебного приказа подала 4.05.2018. Вложилась ли я в сроки подачи возражения?

, АННА, г. Калуга
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вложились

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А вам разве не приходило определение об отмене приказа?

Вы можете получить его в суде, чтобы удостовериться наверняка

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, вы подали заявление на 9 день. Срок подачи заявления 10 дней.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (ст. 191 ГК РФ)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Конечно, Вы даже на 1 день раньше подали заявление, на 9 -й день, так как срок начинает исчисляться со следующего дня с даты получения Вами судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Позвоните в суд, приказ должны отменить.  Если откажут, оспорите определение суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Более того, поскольку крайний 10 день приходился на 5 мая, на выходной день (суббота) то Вы имели право подать заявление в понедельник.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Анна!

Согласно ст.  129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судя по тому, что Вы заявление подали 4.05.2018г., то Вы вложились в указанный срок.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (п. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Так, что переживать Вам не о чем.