Отключение света без предупреждения, если долг взыскивается приставами

Здравствуйте! Сейчас попробую свою проблему описать в двух словах! Сегодня к нам приехал энергосбыт и просто отрезали свет, в доме проживают и прописанны 3е маленьких детей, младшему 1,5года! Но, мне не пришло письмо с предупреждением, при этом с меня служебные приставы с карты на которые я получала детские пособия в счет долга, снимали по чуть-чуть(700-200р) а под конец начало снимать все что есть на карту, оставляя ее по нулям, в этоге долг у меня остался в 1000р, последний мой платеж был в августе 8 числа (2000р) откуда додг опять образовался это будем разбираться! В энергосбыте просто пожали плечами и сказали что и такое в жизни бывает! Имели ли они права отключать свет, за просрок в один месяц, с учетом того что с меня снимали судебные приставы?

, Валентина, г. Медногорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

 С остатком задолженности, конечно, нужно разбираться. Но без предупреждения отключеть энергосбыт был не вправе.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;