Можно ли выйти на работу при неоплачиваемом больничном с ребенком?

Здравствуйте! Ребенок 4 года часто болеет, 60 календарных дней больничного уже были использованы. Теперь мне выдают больничный лист, я отношу его в отдел кадров, но он не оплачивается. Вопрос: могу ли я на таком неоплачиваемом больничном иногда выходить на работу по полдня, если с ребенком может посидеть бабушка (но не каждый день). Этот больничный ведь все равно не оплачивается и не идет в ФСС.

, Наталия, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Интересный вопрос, конечно. Работодатель не имеет права в одно и то же время оплачивать работнику больничный и начислять заработную плату. В Вашем случае больничный лист не оплачивается. Но и выход на работу во время временной нетрудоспособности рассматривается как нарушение лечебного процесса, работодателя при обнаружении подобного факта могут привлечь к административной ответственности. В подобных ситуациях выходят из положения путем договоренности с работодателем и предоставления отгулов или премирования.