Как в короткие сроки получить расчет, если после увольнения прошло почти 3 месяца?

Добрый день! Мне не выплачивают расчет при увольнении. Прошло почти 3 месяца и выплачена только часть. 19.09. я отдала директору требование о расчете, он расписался. Сегодня позвонила бухгалтер, сказала что не может ничего обещать и вроде как они мне ничего не должны и я ничего не докажу. Моя заработная плата состояла из окладной части и премиальной в виде процентов. Бухгалтер сообщила что сетка процентов была подписана вовсе не директором и без его ведома, хотя проценты по этой сетке нам всегда выплачивали до увольнения. Так же она сказала что договора с заказчиками подписывал тоже не директор, а руководитель отдела и они недействительны. Как быть в такой ситуации? Время у меня ограничено до конца следующей недели (нужно уезжать). Как в короткие сроки получить свой расчет?

, Мария, г. Екатеринбург
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, добрый день,

В  статье 140 ТК РФ указано, что сроки выплат расчёта при увольнении ограничиваются днём увольнения увольняющего сотрудника.

На общих основаниях, день увольнения считается последним рабочим днём. Но не всегда последний рабочий день и день увольнения сотрудника совпадают. Существуют исключения из правил.

Например, сотрудник работает посменно – сутки через трое. Последняя смена у него была 15 мая, а увольняется он с 17 мая. В этом случае, последний рабочий день у него 15 мая, а день увольнения – 17 мая.

Работник должен прийти на работу 17 мая и получить окончательный расчёт. Так делается во избежание лишних проволочек. А в ст.  140 тк рф сказано, что если последний рабочий день и день увольнения не совпадают, то работодатель должен выплатить сотруднику все деньги на следующий день после получения от работника требования о полном расчёте.
В законе не сказано, в какой форме необходимо предъявить это требование – в письменной или в устной.

Если вы со своим работодателем  никак не пришли к общему мнению относительно суммы всех выплат, то вы  имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию. В этом случае, у работодателя будет проведена проверка, и сроки расчёта выплат при увольнении «сдвигаются» на неопределённый срок.

Если  вас  не устроит решение трудовой инспекции, он имеет право подать в суд на работодателя с требованием пересчитать окончательную сумму выплат. Работник не получит своих денег до тех пор, пока не будет решения суда, независимо от того, в чью пользу оно будет вынесено.

Только таким образом вы сможете решить свою проблему.