В каком количестве предусмотрен отпуск по поводу бракосочетания?

Добрый день. Меня зовут Милена. Скажите, пожалуйста, на сколько дней мой университет имеет право дать мне отпуск по поводу бракосочетания с предоставлением уведомления из загса? Заранее, спасибо!

, Милена, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак должен быть предоставлен работнику по его заявлению на срокне более 5 календарных дней. Это один из тех случаев, когда работодатель не может работнику в отпуске отказать (ст. 128 ТК РФ) Причем независимо от того, в какой момент работник принес заявление на отпуск – хоть за неделю до его начала, хоть за 3 дня, хоть за день. И независимо от того, сколько времени работает сотрудник в данной организации.