Отпуск угольная отрасль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в шахте , в трудовом договоре указано количество дней отпуска 59 дней за год , нам на предприятии дают всего 54 дня , делят по 27 дней . Помогите разобраться , ведь нарушаются мои права и не соблюдаются условия трудового договора . Отдел Кадров объясняет это тем , что мол во время отпуска , вы отсутствуете , поэтому дни вам не насчитываются , я понимаю это обман и с этим не согласен . Заранее спасибо.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое — условия трудового договора и нормы Трудового кодекса РФ. Если в договоре прямо указано 59 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан предоставлять именно этот объём, либо изменение возможно только через официальное изменение условий договора с вашим письменным согласием, а не по внутреннему решению кадровой службы.

Объяснение отдела кадров о том, что «во время отпуска дни не насчитываются», юридически некорректно. Ежегодный отпуск не “сгорает” и не уменьшается из-за того, что вы им пользуетесь, наоборот, он уже заработан за отработанное время и должен предоставляться в полном объёме. Отпуск — это гарантированное право, а не расходуемый ресурс.

То, что вам фактически дают 54 дня вместо 59, уже выглядит как нарушение условий трудового договора. Дополнительные дни отпуска, особенно при работе в опасных условиях, как в шахте, обычно устанавливаются либо законом, либо коллективным договором, и работодатель не вправе их произвольно сокращать.

Разделение отпуска на части (например, 27 и 27 дней) в целом допускается, но одна из частей должна быть не менее 14 дней, а главное — это не может использоваться для уменьшения общего количества дней.

Если фактическое предоставление отпуска меньше установленного договором, это можно квалифицировать как нарушение трудовых прав, и такие дни подлежат предоставлению в полном объёме либо компенсации при увольнении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое Вам.

Ваши права действительно нарушены, и отдел кадров вводит вас в заблуждение. Укороченный отпуск — это прямое нарушение Трудового кодекса.

Почему объяснения отдела кадров неверны. В соответствии со ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. Период вашего нахождения в отпуске полностью входит в стаж работы, дающий право на следующий отпуск. Аргумент, что «отпуск не засчитывается», юридически ничтожен — это прямо противоречит ст. 121 ТК РФ. Если в трудовом договоре зафиксировано 59 дней, то вам обязаны предоставить именно столько.

План действий для вас. Подайте работодателю письменное заявление с требованием предоставить дни отдыха полной продолжительности согласно договору. Если последует отказ, обращайтесь в Государственную инспекцию труда вашего региона. Это можно сделать онлайн. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушение.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Большое Спасибо

Здравствуйте!

В вашей ситуации действительно может иметь место нарушение трудовых прав, если в трудовом договоре закреплено право на 59 дней отпуска в год, а работодатель предоставляет только 54 дня. Отдел кадров не вправе уменьшать продолжительность отпуска, предусмотренного трудовым договором, ссылаясь на отсутствие работника во время отпуска — это противоречит законодательству.

Правовые основания
Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, условия труда, включая продолжительность отпуска, обязательно включаются в трудовой договор, если они отличаются от общих правил у работодателя. Если в договоре прямо указано 59 дней отпуска в год, работодатель обязан предоставить именно это количество дней.

Дополнительные отпуска могут устанавливаться:

коллективным договором; отраслевыми соглашениями; результатами специальной оценки условий труда (СОУТ).
Для работников угольной промышленности действует Федеральное отраслевое соглашение на 2025–2027 годы. В нём предусмотрено, что работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью не менее 7 календарных дней. Конкретная продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учётом результатов СОУТ.

Если по результатам СОУТ ваши условия труда отнесены к вредным (2–4 степень) или опасным, вы имеете право на дополнительный отпуск. При этом работодатель не может произвольно уменьшать его продолжительность, если это не предусмотрено соглашением сторон или законом.

Почему аргумент отдела кадров некорректен Утверждение, что во время отпуска дни не насчитываются, не имеет правового основания. Отпуск — это время отдыха, которое предоставляется работнику с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Факт отсутствия на рабочем месте в период отпуска не влияет на право его получения в полном объёме, предусмотренном трудовым договором.

Что можно сделать
Изучите трудовой договор и коллективный договор предприятия. Убедитесь, что в них чётко прописано право на 59 дней отпуска. Если в коллективном договоре или отраслевом соглашении указана меньшая продолжительность, это может повлиять на ситуацию.
Обратитесь к результатам СОУТ. Проверьте, к какой категории условий труда отнесена ваша должность. Это определит минимальную продолжительность дополнительного отпуска.
Напишите письменное заявление к работодателю с требованием предоставить отпуск в полном объёме, предусмотренном трудовым договором. Укажите, что вы не согласны с уменьшением продолжительности отпуска.
Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ), если работодатель отказывается удовлетворить требование. ГИТ проведёт проверку и может привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Обратитесь в суд, если ситуация не решается в досудебном порядке. В суде можно требовать не только предоставления отпуска, но и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое Вам