По какой методике считается выход из ООО одного из двух учредителей?

Подскажите наиболее точное решение, по какой всё таки методике считается выход из ооо одного из двух учередителей (50%на 50%) . По рыночной стоимости или по бухгалтерскому балансу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Все зависит от того каким образом осуществляется выход из состава участников.

Важно понимать, что доли в участавном капитале имеют только номинальную стоимость.  Если выход осуществляется путем купли-продажи доли, то стороны могут устанавливать любую цену.

Если же выходу осуществляется путем подачи заявление о выплате действительной доли, то нужно по балансу считать её рыночную стоимость.

В ч.2 ст. 23 ФЗ об ООО указано:

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику обществадействительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Если Вам требуется расширенная консультация с оценкой документов, либо их составление, обращайтесь лично в чат. Вы получите ответы, а также готовое решение.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточню, что выход состоялся по второму варианту, т.е выход сост путём подачи заявления! А так же на конец года 31.12.2016, недвижимости в компании на тот момент не было, и проводилась инвинтаризация, что и приводит к снижению баланса. Так зачем же опять снижать стоимость по рыночной, если инвинтаризация была как раз на конец года? Вот здесь и загвоздка…

Юлия, если выплата приводит к банкротству, либо невозможности осуществления дальнейшей деятельности, то выплату можно не осуществлять.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. (ст. 23 указанного закона)