Как быть, если банк не закрыл кредитный договор и требует выплаты?

Добрый день.

Столкнулся с такой ситуацией - год назад произвел досрочное закрытие кредита, а именно придя в отделение банка попросил сотрудника банка уточнить необходимую сумму для досрочного закрытия кредита, получив распечатку по текущей задолженности, написал заявление и внес необходимую сумму. Спустя год выяснилось что денежные средства были зачислены в качестве текущих платежей, а не для полного погашения кредита. Банк настаивает на продолжении выплат. На руках сохранились, в силу обстоятельств, лишь распечатка текущей задолженности на момент внесения денежных средств и приходно-кассовый ордер на всю необходимую сумму.

После обнаружения такого положения дел, написал в банк заявление с просьбой разобраться. В ответе банк обвинил меня в том, что я якобы не писал заявление на досрочное закрытие кредитного договора.

Мной, после получения ответа из банка, была написана претензия с приложением копии приходно-кассового ордера, но ответа нет в течении 2 месяцев.

Что делать?

, Копанцев Павел Александрович, г. Ижевск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел Александрович, здравствуйте!

Подайте им запрос на предоставление ответа по результатам рассмотрения заявления, поданного Вами два месяца назад. Это формальность, но лучше подать такой запрос. Сами понимаете, что теперь документы хранить придется долго (года три) пока не отпадет вероятность обращения банка в суд.

После подачи запроса — напишите жалобу в Центробанк РФ на сайте https://www.cbr.ru/Reception/

Жалобы в ЦБ как правило действуют на банки отрезвляюще