8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовной ответственности при наличии долгов перед МФО?

Добрый день! на протяжении года не могу вернуть долг в МФО, 3 дня назад звонили представились что из полиции, и если не верну долг и не заберут МФО заявление, та меня арестуют. Сегодня, сказали если по месту прописки меня не будет дома, объявят в розыск. Сегодня на сайте росдолги узнал что есть два исполнительных листа на сумму 40т.р., а судебные приставы молчат, могут ли за неисполнение привлечь к уголовной ответственности, и арестовать.

, Егор, г. Архангельск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не верьте всем, кто говорит, что они из полиции. Скорее всего просто так на Вас давят. В Вашем случае, если не можете оплатить — лучше обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

У Вас обычный гражданско-правовой спор был и всё. Нет тут состава уголовного дела. про сайт Росдолги не слышал, а вот про сайт ФССП слышал. Лучше на нем посмотрите есть ИП или нет.

1
0
1
0

Добрый день, согласен с коллегой и хочу добавить — мошенничество — не дело частного обвинения, если бы подали заявление, забрать уже нельзя. Вас обманывают коллекторы. И состава преступления в Ваших действиях нет.

0
0
0
0
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Привлечь к уголовной ответственности могут только в том случае, если будет доказан Ваш умысел на получение займа без его возврата. В остальных случаях это гражданско-правовые отношения.

Поэтому «арестовывать» Вас никто не будет. А привлечь к ответственности (уголовной) могут только по основаниям указанным выше.

И еще момент. Если МФО обратилось с заявлением в полицию, «забрать это заявление назад» они не смогут. Это не будет основанием для прекращения уголовного дела при его возбуждении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2018