Можно ли избежать уголовной ответственности при наличии долгов перед МФО?

Добрый день! на протяжении года не могу вернуть долг в МФО, 3 дня назад звонили представились что из полиции, и если не верну долг и не заберут МФО заявление, та меня арестуют. Сегодня, сказали если по месту прописки меня не будет дома, объявят в розыск. Сегодня на сайте росдолги узнал что есть два исполнительных листа на сумму 40т.р., а судебные приставы молчат, могут ли за неисполнение привлечь к уголовной ответственности, и арестовать.

, Егор, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не верьте всем, кто говорит, что они из полиции. Скорее всего просто так на Вас давят. В Вашем случае, если не можете оплатить — лучше обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

У Вас обычный гражданско-правовой спор был и всё. Нет тут состава уголовного дела. про сайт Росдолги не слышал, а вот про сайт ФССП слышал. Лучше на нем посмотрите есть ИП или нет.

Добрый день, согласен с коллегой и хочу добавить — мошенничество — не дело частного обвинения, если бы подали заявление, забрать уже нельзя. Вас обманывают коллекторы. И состава преступления в Ваших действиях нет.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Привлечь к уголовной ответственности могут только в том случае, если будет доказан Ваш умысел на получение займа без его возврата. В остальных случаях это гражданско-правовые отношения.

Поэтому «арестовывать» Вас никто не будет. А привлечь к ответственности (уголовной) могут только по основаниям указанным выше.

И еще момент. Если МФО обратилось с заявлением в полицию, «забрать это заявление назад» они не смогут. Это не будет основанием для прекращения уголовного дела при его возбуждении.