Признание договора об оплате услуги показа объекта недвижимости ничтожным

2 года назад купил долю в доме, агенство недвижимости за показ дома попросило 52000 рублей я подписал и договор и акт выполненных работ. одновременно я дал задаток за этот дом. Так как у меня не было оснований не доверять агентству недвижимости. И я готов был заплатить эти деньги за чистоту сделки, а также остальные услуги. В частности агенство обещало (на словах) консолидировать информацию по кредитным организациям.

Так как мне предоставили информацию о возможности взять кредит.

Я продал старое жилье и выразил готовность купить долю в доме, сначала мне сказали что истек срок кредитного решения, но позже самостоятельно я выяснил что этот банк не согласен кредитовать долю в доме.

Еще на этапе подготовки мне предлагали 2 кредитные организации

я попробовал обратиться во вторую, но у меня уже не было прописки.

В итоге пришлось собирать деньги по друзьям знакомым и покупать так

соответствено окончательный акт выполненных работ я не подписал.

Теперь агенство подало в суд я не выплатил им долг 52000 по договору осмотра дома. Судью несколько удивила эта сумма, но я не совсем понимаю как мне действовать дальше?

Пока придумал только :

Так как цена договора осмотра объекта недвижимости, существенно превышает обычную рыночную цену, уплачиваемую в подобных случаях, свидетельствует о недобросовестном поведении, (злоупотребление правом), что является основанием для признания договора недействительным (ст. 10, 168 ГК РФ).

Прошу признать сделку ничтожной, готов возместить фактически понесенные расходы агентству недвижимости.

, алексей, г. Новосибирск
Вельнар Ибраимов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей! На сколько я знаю, риелторские агентства берут процент  не за показ объекта недвижимости, а берут комиссию после заключения сделки купли — продажи, то есть только после покупки Вами недвижимости, которую они Вам подобрали.

алексей
Клиент, г. Новосибирск

Они так себя как бы застраховали. Но еще раз подчеркну, именно за показ объекта они сейчас хотят деньги. И у них есть подписанный акт выполненных работ который я подписал.

А процент после покупки вами доли взяли? Какую сумму?

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей, банальная ситуация с агентствами недвижимости (АН)!

Очень многое решить детализация Вашего договора с АН, что за услуги, сколько их, сколько раз АН их выполняло и Вам предоставляло Вам результаты, какие агентские поручения АН предоставляло Вам и т.д. Все это может содержать договор.

Прошу признать сделку ничтожной, готов возместить фактически понесенные расходы агентству недвижимости.

алексей

Не сможете, т.к. сделка уже состоялась и Вы частично приняли результат работ.

Но, в соответствии со ст.782 ГК РФ Вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пишите уведомление в АН об отказе от договора, желательно с входящим номером. А вот если в договоре детализации нет, то тут уже суд будет оценивать по общим нормам, что и сколько могло стоить.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294690&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1994153743072130414&mode=backrefs&REFDST=101337» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294690&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=12&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2564215374307214783&REFDST=101337» title=«Ссылка на список документов:

» Обзор="" судебной="" практики="" Верховного="" Суда="" Российской="" Федерации="" n="" 1="" (2015)"="" (утв.="" Президиумом="" РФ="" 04.03.2015)="" (Извлечение)="" Постановление="" Пленума="" ВАС="" от="" 14.03.2014="" 16="" «О=»" свободе="" договора="" и="" ее="" пределах"="" Информационное="" письмо="" Президиума="" 21.12.2005="" 104="" <Обзор="" применения="" арбитражными="" судами="" норм="" Гражданского="" кодекса="" о="" некоторых="" основаниях="" прекращения="" обязательств>="" Список="" содержит="" 5="" ссылок="" в="" документах="" "="" class_style="" class="">

алексей
Клиент, г. Новосибирск

так просто? я же в суде могу это заявить? но я же подписал акт выполненных работ?

в каком суде? Вы имеет ввиду встречный иск?