Как расторгнуть ДДУ и сколько я могу получить?

Застройщик задерживает сдачу на 3 месяца и ходят слухи что площадь квартир сильно вырастет, примерно на 5%. Сколько времени займет расторжение и на какую компенсацию могу рассчитывать?

Особенности: покупка с ипотекой и мат капиталом.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Сколько времени займет расторжение и на какую компенсацию могу рассчитывать?

Согласно п.1 ч.1 ст. 9 ФЗ-214 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

1. Все зависит от того каким образом будет расторгнут договор. Если по соглашению сторон до быстро, тут все зависит от документального оформления.

2. Если же  в судебном порядке, с учетом обжалования  решения суда 1-й инстанции, от полугода.

3. Рассчитывать возможно на сумму основного долга, на неустойку  за просрочку, на компенсацию морального вреда, на штраф в размере 50 % от удовлетворенной  суммы   (по Закону о защите прав потребителей), на возмещение расходов на услуги представителя.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу я рассчитывать на компенсацию процентов по ипотеке?

Есть ли сложности из-за оплаты части стоимости средствами мат капитала?

Указывать можете как убытки, но вероятность удовлетворения очень низкая.

Наличие средств мат. капитала не является препятствием к расторжению договора.  Это может быть технический момент, что нужно их возвратить туда, где были выданы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Застройщик задерживает сдачу на 3 месяца и ходят слухи что площадь квартир сильно вырастет, примерно на 5%. Сколько времени займет расторжение и на какую компенсацию могу рассчитывать?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

если Вы не подписывали допсоглашение об изменении срока и просрочка фактически наступила Вы вправе расторгнуть договор направив письменное уведомление об отказе от договора. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Что касается возврата денежных средств, то согласно ч. 2 ст. 9  214-ФЗ при расторжении договора по основаниям, предусмотренным ч. 1 данной статьи. т.е. в том числе при просрочке как у Вас застройщик должен возвратить денежные средства в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения + проценты в размере 1/300 ставки рефинанасирования ЦБ (ключевой ставки, той что сейчас 7,5 % годовых). Проценты начисляются с даты уплаты Вами стоимости договора. Неустойка, предусмотренная 214-ФЗ за просрочку передачи квартиры в этом случае не взыскивается т.к. договор расторгнут, вместо нее фактически выступают проценты + если срок возврата денежных средств нарушен застройщиком Вы вправе предъявить дополнительные требования в рамках Закона о защите прав потребителей (50% штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке, моральный ущерб)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу я рассчитывать на компенсацию процентов по ипотеке?

Есть ли сложности из-за оплаты части стоимости средствами мат капитала?

Могу я рассчитывать на компенсацию процентов по ипотеке?

Александр

нет, в 214-ФЗ такого не предусмотрено, только проценты за пользование застройщиком денежными средствами, если обратится к Закону о защите прав потребителей то возмещение стоимости пользования кредитом предусмотрено в случае возврата товара ненадлежащего качества, в случае расторжения договора долевого участия во-первых нет ненадлежащего качества товара, во-вторых нет и товара т.к. это по сути договор на осуществление работ, т.е. регулируемый другими нормами Закона о ЗПП + в первую очередь нормами 214-ФЗ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Вы вправе отказаться от исполнения договора, так как передача квартиры задерживается более чем на 2 месяца.

ст.9  Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Это при условии, что Вы с застройщиком не подписывали дополнительное соглашение об увеличении сроков.

Сколько времени займет расторжение и на какую компенсацию могу рассчитывать?

Александр

Если добровольно, то все зависит от платежеспособности застройщика, а в судебном порядке может тянуться до полугода и дольше.

За просрочку можете взыскать проценты за пользование денежными средствами 1/300 ставки рефинансирования.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу я рассчитывать на компенсацию процентов по ипотеке?

Есть ли сложности из-за оплаты части стоимости средствами мат капитала?