8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли быть ценники на каталогах в шоу-руме?

А в шоу-руме должны ли быть представлены ценники? Мы работаем только по каталогам, цена каждый день меняется в зависимости от Евро и Доллара.Продажа обоев,люстр и ламината из Европы

20 сентября 2018, 07:39, Алина Фанисовна, г. Казань
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, далее — Правила) с учетом Постановления Правительства РФ от 23.12.2015 N 1406 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров», а также абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношениях с потребителями цена товара должна быть указана исключительно в рублях.

Иначе продавец может быть оштрафован по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ на сумму от 500 до 1000 руб.

20 сентября 2018, 07:58
0
0
0
0
Алина Фанисовна
Алина Фанисовна
Клиент, г. Казань

вопрос не в этом, цены у нас в рублях.Но зависят от курсов евро и доллара, соответственно, изменяются каждый день. Нам указывать новую цену каждый день в каждом каталоге? Или можно информацию актуальную просматривать вместе с клиентами через интернет-программу?

20 сентября 2018, 08:01
Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей «по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации», то в отношении товаров действует правило, согласно которому «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника» (пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55).
При этом соответствующая норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Однако данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, „специальных правах заимствования“ и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением с
торон».

Таким образом, вы должны указывать цену товара в рублях и делать пометку, лучше на ценнике, о том, что актуальная цена уточняется у продавца, так зависит от курса валюты.

24 сентября 2018, 02:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ответьте пожалуйста, можем ли мы забирать урну без справки о смерти, какие документы должны быть обязательно и должны ли быть документы переведены на русский?
ГОД назад умер отец на рабочем месте на судне в Китае. Дали согласие на кремацию. Через пару дней должны доставить урну в Россию морским транспортом. Юрист организации сообщила что все необходимые сопроводительные документы есть, кроме официальной справки о смерти. Справка придёт позже почтой. Всё время ссылаются на пандемию. Ответьте пожалуйста, можем ли мы забирать урну без справки о смерти, какие документы должны быть обязательно и должны ли быть документы переведены на русский?
09 февраля, 03:09, вопрос №2980725, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Ипотека
Должна ли быть обязательно альтернатива или же можно, как свободную продажу оформить, что б потом не было подвохов, или же у него обязательно должна быть собственность какая то
Хочу купить квартиру у пндшника(алкоголика) состоящего на учете, он готов до сделки прописаться к сестре. Должна ли быть обязательно альтернатива или же можно, как свободную продажу оформить, что б потом не было подвохов,или же у него обязательно должна быть собственность какая то. Покупать он планирует частный дом и квартиру в александрове, а сами мы из зеленограда.
20 октября 2020, 05:10, вопрос №2890499, елена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Должен ли был он организовать торги, должна ли была администрация уведомить нас об этом?
Наш сосед по деревне взял в аренду землю, примыкающую сзади к нашему участку, не спрашивая нас, на сколько это законно? Должен ли был он организовать торги, должна ли была администрация уведомить нас об этом? Земля в собственности у администрации, мы тоже хотим взять ее в аренду. Земля пустая, построек нет. Сосед загородит нам проход к полю, будет неудобно подвозить дрова, землю и тд
02 июня 2020, 13:09, вопрос №2790241, Рина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Должна ли быть канава отвода верховой воды вдоль её участка и дороги?
Добрый день. Мой участок топит, я вывожу канаву вдоль забора дороги муниципальной и забора соседей, соседский дом стоит выше, препятствует отводу воды, поэтому вода собирается на моем участке, дом соседей стоит менее 3 метров от моего забора. Соседка закапывает мою канаву. Имеет ли она право препятствовать отводу воды проходящей мимо её участка, не нарушая границ её собственности? Должны ли стоят снегозадержатели? Должна ли стоять водосточная система? Должна ли быть канава отвода верховой воды вдоль её участка и дороги? На каком расстоянии должен стоять дом соседей от моего забора "от моих границ участка" по СНиПу?
19 мая 2020, 14:30, вопрос №2776779, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Должны ли быть в школьных столовых ценники на продаваемый товар?
Должны ли быть в школьных столовых ценники на товар , который они продают? Потому что мой ребёнок всегда покупает булочки и незнает сколько они стоят.
24 ноября 2018, 03:11, вопрос №2177189, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2018