8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли раздел ипотечной квартиры после полного погашения кредита?

Добрый день. Я взяла ипотеку на покупку квартиры. На том момент мы были с мужем в браке. Супруг давал нотариальное согласие о том, что он не против. Правда в кредитном договоре его зачем-то написали созаемщиком. Всю ипотеку я выплачиваю самостоятельно. В данный момент мы в разводе, но живем в этой квартире вместе. После развода, я также продолжаю самостоятельно выплачивать. Вопрос: После полного погашения обязана ли я выделять ему долю в этой квартире или могу быть полноправным собственником. Если обязана, то как обязать его выплатить мне половину ипотеки. Спасибо.

, Олеся, пгт. Энем
Сергей Головин
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если собственником квартиры являетесь Вы и развод у Вас уже состоялся, то соответственно все совместное имущество у вас уже поделено. При разводе насколько я понял у вас не вставал вопрос о том что погашение кредита производилось и за счет  собственных средств Вашего бывшего мужа, и не заявлялись требование от него о признании за ним права собственности на долю в данной в квартире. Соответственно можете продолжать гасить кредит и выделять супругу какие-либо доли в данной квартире не надо ни сейчас ни после погашения ипотеки.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, пгт. Энем

Квартира еще в обременении у банка. Имущество мы еще никак не делили. Был просто развод. Мне сказали, что я обязана выделить ему 1/2 долю, так как в ипотеку квартира приобреталась еще в браке. И нужно писать иск о закреплении детей за мной, и тогда доли детей суд отдает тому родителю, с кем оставят детей. Был вложен материнский капитал, Писала обязательство о том, что после погашения ипотеки должна всем выделить доли. Он живет в этой же квартире с нами и уходить не намерен.

Тогда, да, ему причитается доля в квартире, но у вас ведь будут делиться и долги и тут как вариант  ипотечный долг делить пробовать. Может он не за хочет платить и откажется от квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2018