Предусмотрен ли раздел ипотечной квартиры после полного погашения кредита?

Добрый день. Я взяла ипотеку на покупку квартиры. На том момент мы были с мужем в браке. Супруг давал нотариальное согласие о том, что он не против. Правда в кредитном договоре его зачем-то написали созаемщиком. Всю ипотеку я выплачиваю самостоятельно. В данный момент мы в разводе, но живем в этой квартире вместе. После развода, я также продолжаю самостоятельно выплачивать. Вопрос: После полного погашения обязана ли я выделять ему долю в этой квартире или могу быть полноправным собственником. Если обязана, то как обязать его выплатить мне половину ипотеки. Спасибо.

, Олеся, пгт. Энем
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если собственником квартиры являетесь Вы и развод у Вас уже состоялся, то соответственно все совместное имущество у вас уже поделено. При разводе насколько я понял у вас не вставал вопрос о том что погашение кредита производилось и за счет  собственных средств Вашего бывшего мужа, и не заявлялись требование от него о признании за ним права собственности на долю в данной в квартире. Соответственно можете продолжать гасить кредит и выделять супругу какие-либо доли в данной квартире не надо ни сейчас ни после погашения ипотеки.

Олеся
Клиент, пгт. Энем

Квартира еще в обременении у банка. Имущество мы еще никак не делили. Был просто развод. Мне сказали, что я обязана выделить ему 1/2 долю, так как в ипотеку квартира приобреталась еще в браке. И нужно писать иск о закреплении детей за мной, и тогда доли детей суд отдает тому родителю, с кем оставят детей. Был вложен материнский капитал, Писала обязательство о том, что после погашения ипотеки должна всем выделить доли. Он живет в этой же квартире с нами и уходить не намерен.

Тогда, да, ему причитается доля в квартире, но у вас ведь будут делиться и долги и тут как вариант  ипотечный долг делить пробовать. Может он не за хочет платить и откажется от квартиры.