Имею ли я право на увольнение по собственному желанию, если нахожусь на больничном листе?

Здравствуйте!!! На данный момент нахожусь на больничном. Через неделю закрывают больничный. Хочу уволиться по собственному желанию. Проконсультируйте пожалуйста , когда лучше написать заявление и буду ли я обязана отработать две недели? Если я за неделю до выхода с больничного напишу заявление, оплотят ли мне больничный в полном объёме со стажем 13 лет? Спасибо

, Вера, г. Чита
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Вера.

Больничный должны оплатить в любом случае.

Статья 80 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предупредить работодателя Вы обязаны за две недели.

Всего доброго.