Как и с кого требовать компенсацию за автомобиль?

Добрый день,в процессе заправки автомобиля метаном на газозаправочной станции произошёл взрыв баллона ,разрушивший автомобиль полностью,все документы на баллон в порядке,очередную проверку прошёл.Как и с кого требовать компенсацию за автомобиль.

, Сергей Петрович, г. Волгоград

ЗДравствуйте, Сергей Петрович

Для начала надо выяснить по какой причине произошел взрыв балона, если причина в заправке, то требовать возмещения с заправки

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.