Как провести воду в не капитальный киоск

Хочу провести воду в торговый киоск закон позволяет ли это Земля в собственности Установлен не капитальный киоск Согласует ли водоканал пользование водой

, Рец Светлана вениаминовна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана Вениаминовна, добрый день! Согласно п. 86 Правил холодного водоснабжения, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 подключение объектов капитального строительства к сетям осуществляется на основании договора, заключаемого с водоснабжающей организацией.

Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

т.е. порядок подключения некапитальных строений к сетям аналогичен порядку подключения объектов капитального строительства. Перечень документов, прилагаемых к заявке на подключение определен п. 90 указанных Правил, порядок и сроки работы водоснабжающей организации куда подана заявка, в том числе выдача технических условий (условий подключения) определены п. 91-96 данных Правил. Поэтому готовьте заявку и пакет документов и подавайте в водоснабжающую организацию к чьим сетям планируется подключение

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана Вениаминовна!

Каких — либо запретов на подключение временных (нестационарных) объектов к системам коммуникации (водопроводной сети) как таковых не существует.

В связи с чем, первоначально Вам нужно обратиться в Водоканал с соответствующим заявлением, и при наличии технической возможности Вас подключат к водопроводной сети. Обычно в водоканале имеются типовые образцы документов на данную услугу.

В число обычно предоставляемых документов входит:

Ситуационный план;

Документы на земельный участок;

Технические условия.

На основании изложенного, при наличии тех. возможности в подключении киоска к водопроводной сети Вам не откажут.

В дальнейшем с Вами заключат договор на водоснабжение, в соответствии

   Федеральным законом  N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Вениаминовна.

В данном случае речь идет о нестационарном торговом объекте насколько это видно из вопроса

Установлен не капитальный киоск

Статья 1 Градостроительного кодекса РФ:

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

В свою очередь согласно соответствующему ГОСТ дано определение такому торговому объекту

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

3.14 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

Примечание — К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно исходя из этого предъявляются и соответствующие требования к данным объектам торговли.

Согласно СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов:

3. Требования к водоснабжению и канализации

3.1. Стационарные организации торговли обеспечиваются водоснабжением и канализацией.В организациях мелкорозничной сети условия водоснабжения и канализования должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2007 года Изменением N 1 от 3 мая 2007 года.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что в Вашем случае речь идет как раз об объекте мелкорозничной торговли — киоске,

ГОСТ Р 54608-2011 Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли

4 Классификация объектов мелкорозничной торговли

4.1 К объектам мелкорозничной торговли относят нестационарные торговые объекты, предназначенные и используемые для выкладки (демонстрации) товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.Объекты мелкорозничной торговли классифицируют на павильоны, киоски, торговые автоматы, бахчевые развалы, елочные базары, передвижные (мобильные) и др. сооружения.

4.1.2 Киоск — временное, оснащенное торговым оборудованием сооружение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.
http://docs.cntd.ru/document/1...

 который также согласно приведенным нормам СП 2.3.6.1066-01 может быть обеспечен водоснабжением.

При этом, что касается непосредственно самого порядка подключения, то он регулируется в соответствии с нормативными положениями  субъекта РФ, где расположен объект торговли.

Так из справки Мосводоканала, на его официальном ресурсе, если в Вашем случае речь идет о г. Москве,   следует:

Подключение к водоснабжению и водоотведению

Для подключения объекта к сетям водоснабжения и канализации необходимо заключить договоры о подключении (технологическом присоединении).

Заявки на получение оферт принимаются на сайте мэра Москвы.

Оферта содержит информацию о стоимости и условиях подключения.

Нужно подать заявку на оформление договоров о подключении воды и канализации на сайте мэра Москвы.

К заявке надо прикрепить ситуационный план, баланс водопотребления и водоотведения, геоподоснову, документы на землю, учредительные документы — для компаний или копию паспорта — для частных лиц.

Договор будет готов в течение 20 рабочих дней.

За это время мы анализируем параметры вашего объекта и ваши потребности, понимаем, как прокладывать коммуникации, определяем длину и тип необходимых труб, говорим, какие действия выполнит Мосводоканал, а какие вам нужно будет предпринять самостоятельно, и рассчитываем итоговую стоимость.

Когда подготовка договора завершается, вам приходит уведомление.

Затем договор нужно подписать и внести первый платеж.

Дальше начинается проектирование.

Мы думаем, как проложить трубы снаружи, до границы вашего участка. Вы в это же время решаете, как пройдут внутренние коммуникации от выбранной точки на границе.

Когда все согласовано и проведена техническая приемка работ Мосводоканалом, мы приступаем к подключению.

Обычно общий срок проектирования и строительства занимает не больше 18 месяцев.

После подключения остается установить счетчик и заключить договор на водопотребление и водоотведение.

http://www.mosvodokanal.ru/for...