Выдадут ли моей невесте дубликат свидетельства о расторжении брака?

Отбываю срок наказания. Ранее состоял в браке, разведен. Утеряно свидетельство о расторжении брака. Собираюсь вновь создать семью. В паспорте стоит штамп что я всё ещё женат. Написал доверенность на свою невесту с правом от моего имени написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака, получение свидетельства о расторжении брака, оплаты госпошлины и совершения других юридических действий и формальностей связанных с данным поручением. Доверенность завершена начальником исправительного учреждения. Выдадут ли моей невесте дубликат свидетельства о расторжении брака? Правильно ли я написал получение дубликата?

, Олег, г. Соликамск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Согласно установленной процедуре, доверенность обязательно должна содержать реквизиты лица, дающего согласие на получение свидетельства и его представителя.

К указываемым персональным данным обоих лиц относятся следующие: дата рождения, место рождения, пол, адрес регистрации (прописка), фактическое проживание, серия и номер паспорта, когда и кем он выдан.

К полномочиям представителя по доверенности также нужно добавить перечисление юридических действий, которые он может совершить от имени доверителя, к примеру:

подача заявлений и ходатайств;
представление необходимых документов и справок;
получение документов;
оплата пошлин и сборов;
роспись за доверителя при получении документов (не забудьте указать это юридическое действие, иначе у сотрудников ЗАГС могут возникнуть основания для невыдачи документации).
Этот список не является исчерпывающим. Совершенно очевидно, что полномочия могут варьироваться в соответствии с перечнем действий, которые необходимо выполнить представителю для получения нужного свидетельства.

Последняя и также очень важная часть – срок действия и совершения доверенности. Без этой характеристики документ может быть не принят сотрудниками ЗАГСа. Срок действия можно назначить любой поставленной задаче. Если таковой в доверенности не указан, то он автоматически считается равным году.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы правильно написали — дубликат, так как ранее уже получали свидетельство о расторжении брака. Доверенность, заверенная начальником исправительного учреждения, приравнивается к нотариально заверенным. Если будут вопросы в ЗАГСе, то надо на это сослаться -  п.п. 3  п. 2 ст. 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности.