8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдадут ли моей невесте дубликат свидетельства о расторжении брака?

Отбываю срок наказания. Ранее состоял в браке, разведен. Утеряно свидетельство о расторжении брака. Собираюсь вновь создать семью. В паспорте стоит штамп что я всё ещё женат. Написал доверенность на свою невесту с правом от моего имени написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака, получение свидетельства о расторжении брака, оплаты госпошлины и совершения других юридических действий и формальностей связанных с данным поручением. Доверенность завершена начальником исправительного учреждения. Выдадут ли моей невесте дубликат свидетельства о расторжении брака? Правильно ли я написал получение дубликата?

Показать полностью
, Олег, г. Соликамск
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Согласно установленной процедуре, доверенность обязательно должна содержать реквизиты лица, дающего согласие на получение свидетельства и его представителя.

К указываемым персональным данным обоих лиц относятся следующие: дата рождения, место рождения, пол, адрес регистрации (прописка), фактическое проживание, серия и номер паспорта, когда и кем он выдан.

К полномочиям представителя по доверенности также нужно добавить перечисление юридических действий, которые он может совершить от имени доверителя, к примеру:

подача заявлений и ходатайств;
представление необходимых документов и справок;
получение документов;
оплата пошлин и сборов;
роспись за доверителя при получении документов (не забудьте указать это юридическое действие, иначе у сотрудников ЗАГС могут возникнуть основания для невыдачи документации).
Этот список не является исчерпывающим. Совершенно очевидно, что полномочия могут варьироваться в соответствии с перечнем действий, которые необходимо выполнить представителю для получения нужного свидетельства.

Последняя и также очень важная часть – срок действия и совершения доверенности. Без этой характеристики документ может быть не принят сотрудниками ЗАГСа. Срок действия можно назначить любой поставленной задаче. Если таковой в доверенности не указан, то он автоматически считается равным году.

1
0
1
0
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы правильно написали — дубликат, так как ранее уже получали свидетельство о расторжении брака. Доверенность, заверенная начальником исправительного учреждения, приравнивается к нотариально заверенным. Если будут вопросы в ЗАГСе, то надо на это сослаться -  п.п. 3  п. 2 ст. 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 20.09.2018