Отказ от службы в органах внутренних дел без возмещения денег за обучение

Я являюсь оставшимся без попечения родителей. Отучился в ВУЗе МВД 5 лет. Затем подписал контракт на службу в ОВД, по которому обязан отработать 5 лет в овд. Имею ли я право уволиться из ОВД не выплачивая государству деньги за обучение?

, Михаил, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Михаил

Я являюсь оставшимся без попечения родителей. Отучился в ВУЗе МВД 5 лет. Затем подписал контракт на службу в ОВД, по которому обязан отработать 5 лет в овд. Имею ли я право уволиться из ОВД не выплачивая государству деньги за обучение?

Думаю не можете, Вам надо читать Ваш контракт, там все расписано, еще зависит от оснований расторжения контракта

За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Я так понимаю, что Вы подписали контракт на 5 лет именно на прохождение службы в ОВД? А поступали в ВУЗ по направлению ОВД?

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, да.

Тогда придется возмещать затраты на обучение. Эта обязанность закреплена в Федеральном законе № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. «О службе в органах внутренних дел...»

ст. 76

ч. 12. С сотрудником органов внутренних дел, направленным в соответствии с частью 11 настоящей статьи на обучение в образовательную организацию высшего образования, заключается в письменной форме дополнительное соглашение, в котором указываются:
1) наименование и местонахождение образовательной организации;
2) наименование и местонахождение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, направляющих сотрудника на обучение;
3) срок обучения;
4) форма обучения;
5) стоимость обучения;
6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;
7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.
ч. 13. Дополнительное соглашение, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, может содержать иные условия, в том числе о переводе сотрудника органов внутренних дел по окончании обучения на другую должность в органах внутренних дел.
14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Этот ФЗ вступил в силу с 01.01.2012 г. и увольняющиеся из органов пытались оспорить в судебном порядке законность взыскания, ссылаясь на то, что поступили на учебу ранее. Но нет, суды сказали, что надо платить. Вот, в частности: http://sudact.ru/regular/doc/C...

Зацепка есть, если вдруг с Вами забыли подписать подобное соглашение или оно потерялось, но сомневаюсь, что суд встанет на Вашу сторону.