Устройство на работу дворником в детский сад при погашенной судимости

Могу ли я работать дворником в детском саду с погашеной судимостью. Был осужден условно в 2009 к 3 годам. То есть уже шесть лет погашена. По ст.166ч2.

, Евгений, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Евгений, вы повторно задали тот же самый вопрос, что здесь - https://pravoved.ru/question/2...

Копирую свой ответ:

Да, Евгений, можете.

Ограничение по судимости имеется только в отношении лиц, занимающихся (грубо говоря) педагогической и связанной с ней деятельностью.

Так, согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются:

— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Выша работа с пед. деятельностью никак не связана.

А даже если бы и была, то судимость погашена = анулируются все последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Все сказанное выше — не мое личное мнение, об этом полно судебной (и немного личной) практики и имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.