Как оспорить судебный приказ с пропущенным сроком?

Мировым судьей по месту нахождения взыскателя издал судебный приказ о взыскании с меня как должника денежных средств. Я узнал о существовании судебного приказа случайно спустя год. Как оспорить этот судебный приказ?

, Олег, г. Новосибирск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,   Олег.

Нужно получить    у мирового судьи судебный   приказ. Вас заставят расписаться за его  получение.   В течение  10  дней   с момента  получения на руки   судебного  приказа  нужно  обратиться   через аппарат   мирового судьи  с возражениями  относительно исполнения судебного   приказа. Довольно   часто мировые судьи  на основании  указанных возражений отменяют судебный приказ.

Если Вы   уже   получили на руки  судебный приказ,  расписались  и пропущен срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа,  тогда  вместе  с возражениями подается также  ходатайство о восстановлении  срока.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Если сможете доказать что судебный приказ был Вами получен только в настоящее время и представите возражения в установленные законом сроки.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.