300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить судебный приказ с пропущенным сроком?

Мировым судьей по месту нахождения взыскателя издал судебный приказ о взыскании с меня как должника денежных средств. Я узнал о существовании судебного приказа случайно спустя год. Как оспорить этот судебный приказ?

20 Сентября 2018, 08:04, вопрос №2110876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,   Олег.

Нужно получить    у мирового судьи судебный   приказ. Вас заставят расписаться за его  получение.   В течение  10  дней   с момента  получения на руки   судебного  приказа  нужно  обратиться   через аппарат   мирового судьи  с возражениями  относительно исполнения судебного   приказа. Довольно   часто мировые судьи  на основании  указанных возражений отменяют судебный приказ.

Если Вы   уже   получили на руки  судебный приказ,  расписались  и пропущен срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа,  тогда  вместе  с возражениями подается также  ходатайство о восстановлении  срока.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич. 

20 Сентября 2018, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Эльмира
115
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если сможете доказать что судебный приказ был Вами получен только в настоящее время и представите возражения в установленные законом сроки. 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

20 Сентября 2018, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
1850
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег! В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

20 Сентября 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут