Добрый день.
До истечения 15 дней со дня передачи Вам автомобиля Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если такое требование будет предъявлено после истечения указанного срока, то для его удовлетворения потребуются более серьезные основания, в частности, наличие существенного недостатка в автомобиле.
Если же у Вас нет желания отказываться от транспортного средства, то Вы вправе потребовать от продавца незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление самостоятельно или третьим лицом. Либо предъявить иные требования.
В любом случае, продавец будет вправе провести проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатков — экспертизу. Сроки её проведения зависят от того, какое требование Вами предъявлено (о возврате, либо о ремонте и т.п.).
При этом обратите внимание, что если на автомобиль установлен гарантийный срок, то продавец должен отвечать за его недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи транспортного средства Вам вследствие нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки машины, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Такое условие договора не основано на законе. Закон о защите прав потребителей не содержит нормы, в соответствии с которой при отказе потребителя от договора по причине наличия в товаре недостатков с него может быть удержана какая-то сумма.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.