Что делать, если я не могу выплачивать кредиты?

Добрый день начну с того, сто взял кредит как-то. Все хорошо платил и закрыл. Затем взял второй, немного не расчитал пришлось брать гредит чтобы закрыть предыдущий. Затем взял еще и еще. В итоге вся зарплата начала уходить на кредиты начались просрочки. Потом влез в микрофинансы, а там все еще хуже. Потом мне как то по неизвестной причине одобрили кредит в сбербанке я им закрыл микрофинансовые организации но про некоторые совсем забыл. Остаток потратил купив мебели. Потом мне пришлось брать микрофинансы чтобы закрывать другие микрофенансы. В итоге на сентября у меня оказались одни долги везде. Аванс пришел я его отдал на сбербанк ито закрыв только часть. Что делать не знаю. Отчаился. Огромное количество долгов около 800000 р. Я не отказываюсь платить, но микрофинансы требуют всю суму целиком. В одном из микро было 15 долга а уже 31 тысяча, суммы увеличиваю колосально. Я в безвыходной ситуации на грани срыва. Не знаю как поступить. Помогите пожалуйста

, Алексей, г. Астрахань
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если ваш долг на сегодняшний день действительно составляет около 800 000 рублей, то вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявление о признании себя банкротом.

После того, как Вас признаю банкротом Вы будете освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных в дело.

Но при признании Вас банкротом наступают следующие последствия:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Если нужна более подробная консультация по данному вопросу, то пишите в чат на все вопросы подобно отвечу.

Если нужно, то помогу подготовить все необходимые документы

Алексей
Клиент, г. Астрахань
А физических лиц могу признать банкротом? А как написать вам в чат
Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

В вашем случае самый оптимальный вариант это списание долгов — банкротство физического лица. Не бойтесь названия процедуры «банкротства» это законная процедура дающая возможность избавиться от бремя долгов которые вы не можете платить.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Банкротство вам дорого обойдется, вам необходимо платить конкурсному управляющему, а это около 20000 руб., в месяц. Я вам предложу другой вариант: платить только кредиты, а микрофинансы оставить. Также сбербанке вы взяли кредит, то можете вернуть страховку.