Можно ли как-то минимизировать удержания по расписке?

По решению суда с меня удерживается сумма задолженности по расписка. Из пенсии высчитывают 50%, из заработной платы тоже 50%. Правильно ли это? Можно как_то минимизировать удержания?

, Лариса, г. Братск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Лариса. По федеральному закону об исполнительном производстве, а именно ст. 99:. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).

То есть как видите удержания идет из всего дохода, а не каждой частей.

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки взыскания, в котором можете попросить об уменьшении ежемесячного платежа. Удачи Вам.